Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обрезная доска: особенности лесоматериала

Опубликовано: 1-06-2016, 22:04

Обрезная доска очень важный материал в строительном мире. Обрезную доску получают путем обрезания краев бревна, покрытых корой. Ее используют для внутренней и внешней отделки помещения. Необрезные доски тоже в ходу. Ими укладывают полы, делают перегородки и формируют сводчатые потолки. Обрезные доски делают из разных пород деревьев. Досками из сосен и елей укрепляют наружную стену дома.

Для внутренних отделочных работ популярным материалом является ель. Эта порода обладает плотной структурой и проявляет стойкость в отношении гниения. Сосновые доски применяют для каркасов домов. Из ценных древесных пород производят мебель и оформляют интерьер. Большая часть дерева применяется в качестве обрезной доски. Дерево остается популярным материалом благодаря его экологичности. Купить сухую обрезную доску можно на пилорамах и в специализированных компаниях. 

Виды распила

Существуют разные виды распила:
  • радиальный распил;
  • полурадиальный распил;
  • тангенциальный распил.
Из радиального распила получаются доски самого высокого качества, так как используется средняя часть бревна. Распил, сделанный, таким образом, производит доску высокого качества. Она не деформируется при воздействии температуры и влаги. Стоимость такой доски будет значительная из-за большого использования древесины.

Доска из полурадиального распила будет стоить дешевле, так как такой распил экономит дерево. Такая доска меняет свою структуру при сушке.

При тангенциальном распиле получают самую дешевую доску. Такие доски имеют привлекательную текстуру, но легко поддаются сушке и деформации. Достоинство такого распила в экономии дерева.

Как выбрать обрезную доску

1. Важно принять к сведению, что существуют калиброванные и некалиброванные доски. Калиброванные доски — это доски, имеющие одинаковую ширину на протяжении всей длины. Некалиброванный имеют разную ширину по всей длине. Поэтому важно определиться, что вы ожидаете от доски.

2. Узнаете о влажности дерева, так как такая доска будет подвергнута деформации в процессе высыхания.

3. Обращайте внимание на сорт. Высший сорт или сорт 1 предполагает отсутствие сучков и трещин.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования