Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ремонт деревянного пола без замены материала

Опубликовано: 21-12-2014, 17:06

Ремонт деревянного пола без замены материала

 

Заделка трещин

В процессе эксплуатации старые доски изнашиваются и, это приводит к образованию трещин и щелей. Для заделки трещин используют шпатлевки и пристрожки. Трещины заполняют в несколько приемов (слоев), нанося шпатлевку до тех пор, пока весь объем трещины полностью не заполнится. Еще один способ: вставить в щель рейку или щепку. Иногда, для замены поврежденного участка доску необходимо снять с лаг, а в некоторых случаях возможен ремонт не снимая доски. Так, поврежденный участок вырубают и заменяют его другой доской или соответствующего размера вставкой.

Ремонт деревянного пола без замены досок

Под влиянием климатических условий и окружающей среды доски и лаги усыхают, поэтому ремонт деревянного пола становится неизбежен. В таких случаях следует заново перестелить пол или отдельные (поврежденные) его участки. Иногда требуется просто поменять доски местами: старые, изношенные укладывают вплотную к стенам в тех местах, где будет стоять мебель, а вместо них – доски, которые ранее находились у стены. Доски подготавливают: снимают их с лаг, производят очистку, строгают, если необходимо — подпиливают и т.д. Стартовую доску укладывают к стене с отступом примерно 10-15 мм, затем прибивают. Следующую уже не прибывают, а просто укладывают рядом. К доске приставляется брусок, а между ним и скобой, вбитой в лагу, вставляют клинья. Их вбивают до тех пор, пока доска не ляжет плотно к прибитой. Таким же способом укладывают последующие доски. При фиксации последних трех элементов пола необходимо: уложить их на свои места, а последнюю доску строгают до тех пор, пока между ней и стеной не останется зазор 10-15мм.

 

Если стены оштукатурены, последние доски укладывают с помощью молотка, а если деревянные – клиньев. Когда такая перестановка не дала ожидаемого результата, то доски можно перевернуть тыльной стороной вверх и прибить к лагам.

Для выравнивания деревянного пола в процессе ремонта используется рубероид или толь. Их укладывают под лаги. Завершается ремонт пристройкой всех вставок. Углубления под шляпками гвоздей заделывают шпатлевкой, в последствии эти места зачищают шкуркой и покрывают толстым слоем краски

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования