Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Характеристики и свойства плиточного фундамента

Опубликовано: 29-05-2016, 13:17

Плитный фундамент – это разновидность мелкозаглубленного основания дома. Его легко отличить по способу формирования. Его основой служит жесткое и объемное армирование всей несущей плоскости. Именно такой метод строительства позволяет решать возникающие проблемы нагрузки на грунт наилучшим образом. Почему выбирают плитный фундамент? У него есть немало преимуществ:

  • Несущая способность конструкции является наивысшей
  • Прост в возведении
  • Принцип возведения – мелкозаглубленный, деформация при замораживании/оттаивании почвы исключена или сведена к минимуму
  • Плитный фундамент часто используют в качестве готового пола, проведя качественное утепление
  • При строительстве, в данном случае, требуется минимум земельных работ
  • Метод подходит при работе на сложных почвах

Это не самый дешевый вид строительства. Соответственно, чаще всего данная разновидность несущей конструкции применяется на сложных почвах. Она часто выбирается, если нужно создать легкие постройки (хозблок, летнюю кухню, бани).

Разновидности, базовые характеристики

Сегодня можно выделить несколько разновидностей плитного фундамента. Чаще всего встречаются две из них:

  • стандартная бетонная подушка
  • на ребрах жесткости

Также существует большое количество комбинированных типов фундамента, такого, как плитный со сваями, или ленточно-плитное основание. Нередко его выбирают, если требуется возвести дома с подвальным помещением. Тогда создается котлован, затем заливается бетонная подушка, становящаяся базой обыкновенного ленточного фундамента. Среди недостатков конструкции – ее низкое качество в сравнении с мелкозаглубленным. Здание стоит на ленточном фундаменте.

Если требуется основание с идеальной прочностью, то лучше остановить выбор на плитном фундаменте с ребрами жесткости. Принцип возведения не намного сложнее, чем у обычного плитного. Потребуется подобрать определенный бетон и подходящую арматуру. Также будет разница в технических характеристиках. Плитный фундамент возводится в следующей последовательности.

На первом этапе нужно удалить плодородный слой грунта. Снятое сырье можно использовать вторично. Порой его насыпают в устраиваемые клумбы, газоны, палисадники. Далее необходимо устроить песчано-гравийную подушку.

После того, как она будет плотно утрамбована, необходимо возвести опалубку. Высота ее должна быть чуть выше уровня земли по отметке верха плиты будущего фундамента. На завершающем этапе укладывается арматура, опалубка заливается бетоном.

Наиболее трудоемкой, как подтверждает практика, является процесс по арматурным работам (примерно 50% всех трудозатрат). Немного меньше – около 35% - приходится на укладку и уплотнение бетонной смеси. На устройство опалубки приходится всего 15%. Также нужно учитывать промежуточные работы. Бетон потребует определенного ухода, плиты необходимо затереть, и т.д.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования