Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы по выбору половой доски

Опубликовано: 24-05-2016, 23:57

Полы из древесины прекрасно подходят для квартир, загородных домов и общественных помещений. Они способны придать любой комнате респектабельности и привлекательности. А при грамотной эксплуатации будут служить долго. В основу такого пола входит доска.

Польза полов из натурального дерева

Напольные покрытия из натуральной древесины полезны для здоровья. Они теплые и по ним можно ходить босиком. Дерево лиственницы, дуба, ясеня и сосны оказывает положительное влияние на сердечнососудистую и дыхательную систему. Оно успокаивает нервы и нормализует давление. Древесина создает уникальнейший микроклимат в доме и положительное биополе. Объясняется это тем, что в зимнее время, когда в помещении сухой воздух, она отдает свою накопленную влагу, что увеличивает влажность в комнате.

По эстетичности и красоте с древесиной не сравнятся современные синтетические материалы. Пол из натурального дерева смотрится богато, престижно и стильно.

Древесина – это долговечный материал. Напольные покрытия из ценных пород (лиственницы, дуба, ясеня) при должном обслуживании прослужат от 60 до 100 лет.

Ухаживать за таким полом совсем несложно. Для этого потребуется лишь своевременно удалять пролитую влагу и грязь. Его невозможно поцарапать, но нельзя ходить на каблуках, а мебельные ножки оклеиваются особыми наклейками. Однако если и случилось так, что он поцарапался, то его можно проциклевать и залакировать, и он примет прежний вид. Самыми популярными являются полы, на которые идет лиственница, дуб, ясень и сосна.

Дуб

Половые доски из дуба – прекрасный материал для обшивки пола в коттеджах и домах. Прежде всего, они отличаются:

  • чрезвычайной прочностью;
  • надежностью;
  • долговечностью;
  • стойкостью к механическим воздействиям.

Нельзя не отметить, высокие эстетические качества дуба. Выкрашенная, обработанная особыми составами либо вскрытая лаком, такая доска придает помещению комфорт, спокойствие и уют. Данный материал прекрасно сочетается с различными интерьерными решениями и типами отделки. И еще одним выдающимся его свойством является влагостойкость. Данная порода почти не впитывает влажность и не теряет своей изначальной формы. Благодаря этому возможно ее применение на террасах, открытых пространствах и комнатах с высоким уровнем влажности.

Ясень

Доски из ясеня характеризуются достаточно высокими показателями твердости. Соответственно, их часто используют в строительстве при обустройстве полов или ремонтных работах уже имеющегося покрытия.

Древесина ясеня обладает такими достоинствами как:

  • четко выраженная и яркая текстура, поэтому полы из него имеют привлекательный внешний вид;
  • светлый тон древесины может визуально увеличить площадь помещения, что часто используется в реализации дизайнерских решений;
  • наличие естественной защиты от всевозможных вредителей;
  • высокая упругость и прочность;
  • хорошая тепловая проводимость и держание крепежей.

Ламели из ясеня сегодня производят с помощью высокотехнологичного оборудования, что увеличивает характеристики материала.

Лиственница

Данная древесина пользуется огромной популярностью и обладает массой преимуществ. Важным качеством является долговечность. Множество архитектурных памятников, а именно крепостей, замков и других зданий, которые простояли несколько веков, имеют именно такие деревянные полы.

Лиственница отлично держит тепло и отличается хорошими звукоизоляционными показателями и прекрасными физическими свойствами. Это особенно актуально для многоэтажных домов, в которых звук от падения предметов на пол может доставлять дискомфорт соседям. К тому же, половые доски созданы из массива древесины лиственницы. По этой причине они не склеены, что оказывает положительное влияние на прочность материала.

Натуральное происхождение таких ламелей делает их экологически безопасными. Поэтому они не имеют никаких противопоказаний к использованию, ведь дерево:

  • не содержит химических элементов;
  • не вызывает аллергию.

Более того, лиственница – возобновляемый материал, поэтому жить в доме с таким покрытием полезно для здоровья человека. Продолжить чтение.

Сосна

Половая доска из лиственницыПоловая доска из сосны – это долговечный, прочнейший и привлекательный материал. Он характеризуется всеми достоинствами натуральной древесины. Красивая текстура сосновой доски прекрасно дополняет интерьер любой квартиры или дома. Массивная доска используется везде, кроме сырых и слишком влажных помещений, а именно в хозяйственных и жилых помещениях, гостиницах и загородных ресторанах. Применять его можно как для обустройства чистового, так и чернового пола.

Материал проходит процедуру циклевания. Благодаря этому обновление верхнего слоя можно проводить один раз в несколько лет. Кроме того после процедуры настил обрабатывается особыми составами – краской, воском, лаком или маслом.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования