Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как привести в порядок паркет методом циклевки?

Опубликовано: 23-05-2016, 23:44

Напольных покрытий много, но во все времена самым модным и престижным считался паркет. Подобное покрытие показатель благополучия хозяина, уюта помещения и комфорта. Материал из натурального дерева, как и любое изделие наиболее ценно. Паркет требует особого ухода и со временем имеет свойство терять свой внешний вид. Восстановить его и придать привлекательность можно методом циклевки. При помощи несложного процесса есть возможность восстановить паркет и продлить его срок эксплуатации. Как это сделать читайте здесь.

Что нужно знать?

Применив циклевочную машину, снимают верхний тонкий слой паркета, в него входят лаковая поверхность и слой древесины. Основание выравнивают до идеальной поверхности, при этом получают высокую плотность.

Старый и неровный паркет лучше циклевать барабанной машиной. В случае загрязнения шлифовальной шкурки ее требуется сменить. Паркет изготовляют из разных пород дерева, и каждый вид требует особой циклевки.

Любое напольное покрытие и паркет, в том числе плохо реагирует на чрезмерную влажность, циклевать можно только сухую поверхность. Влажный пол деформирует паркет во время проведения работ. Помещение должно быть теплым и сухим. Для подготовки площади  пыль тщательно протирают, а плинтуса снимают, убирают торчащие гвозди или саморезы.

Первый проход машина выполняет глубинную циклевку, убирая слой лака и все выпуклости паркета. Вторым проходом выравнивают паркет, убирая места деформации. Шпаклевкой заделывают трещины и швы. После этого останутся следы их убирают наждачной бумагой, шлифуя пол до образования полной гладкой поверхности. Остается только покрыть паркет лаком,  не менее трех слоев. 

Циклевка паркета проводится, когда от времени на нем видны механические повреждения и явное потускнение лака, планки шатаются и слышен скрип. Когда укладывают новый паркет, его так же  циклюют.

Чтобы качественно выровнять и провести работы по циклеванию напольного покрытия, необходимы два вида циклевочных машин: барабанная и плоскошлифовальная. Обычно после барабанной обработки проходят плоскошлифовальную. Появились и новые машины, которые позволяют обработать пол по углам. Когда нет возможности ее приобрести работы в углах проводят вручную. 

Привлекая для работы наемных рабочих, стоимость выполненных ими работ будет зависеть от площади напольного покрытия и его состояния. Циклевка паркета из эксклюзивного материала намного дороже его аналогов из простой древесины.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования