Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Самостоятельная укладка ламината на паркет

Опубликовано: 21-12-2014, 17:05

Для того, чтобы вашему интерьеру придать более законченный вид, в качестве неплохой альтернативы применяется укладка ламината на паркет. Преимуществом самого материала является богатая палитра цветов. Он с легкостью впишется в любую цветовую гамму интерьера. Более того, покрытие обладает теплоизоляционными качествами!

Так что же из себя представляет ламинат?

 

Это прочный и эстетичный материал, обладающий износоустойчивостью и прочностью полового покрытия. Выделяется своей простотой в сборке и непринужденным уходом. Одним из главных условий набора материала — является идеально гладкая поверхность, поэтому его удобно и легко укладывать на паркетную доску. Ведь в свою очередь паркет настилается уже на выровненную, сухую и чистую поверхность.

Рассмотрим укладку ламината на паркет более детально. Для работы понадобятся: молоток, рулетка, карандаш, угольник, брусок для подбивки, электролобзик и ножовка по дереву. Весь процесс можно разбить на 5 основных этапов:

1. Купленный ламинат разложите на пол, таким образом, чтобы сам материал адаптировался к микроклимату помещения. Понадобится несколько дней для полной адаптации. За это время подготовьте инструменты, которые понадобятся при работе с материалом. Электролобзик, молоток, рулетка, угольник,карандаш.

2. Произведите оценку горизонтальности поверхности паркетных досок. В случае обнаружения неровностей и шероховатостей, его необходимо выровнять шлифовальной машиной. В случае просадки паркета, на таких участках его следует заменить либо укрепить! Используйте самовыравнивающуюся стяжку для полной горизонтальности напольного покрытия.

3.При настилке ламината следует положить полиэтиленовую ленку перпендикулярно по направлению укладки. После чего следует подложить подложку. Для этих целей используется вспененный полиэтилен разных размеров.

 

4. Наберите ламинат на поверхность паркета. Укладка производится вдоль линии падения солнечного света. В таком случае стыки отдельных панелей материала не будут видны. Ламинат бывает нескольких видов. Бесклеевой, имеющий замки либо защелки, и клеевой. Последний более прочен и долговечен. Замковый тип устанавливается путем вставки шипа одной панели в пазл другой панели

5. Установка ламината производится кирпичным способом, в таком случае ряды связываются между собой. В случае, если последняя установленная панель окажется длиннее, отпилите ее с учетом зазора между ламинатом и стеной в 3-5 мм. Последующий ряд начните с отпиленной части предыдущего куска материала. Но она не должна быть короче 20 см. Таким образом, осуществляйте дальнейшую укладку.

Укладка ламината на паркет придает напольному покрытию красивый и эстетичный вид с определенным узором. Главной особенностью подобной конструкции является относительно недорогая цена. Такой пол будет идеально сочетаться с дизайнерским решением вашего интерьера.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования