Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Необходимость в вывозе грунта

Опубликовано: 30-04-2016, 15:43

Начиная планировать строительство объекта, необходимо тщательно подготовиться к вывозу отработанной земли. Ведь с земельных работ начинается любое строительство, и это в большой степени влияет на качество фундамента и всей конструкции.
На начальном этапе строительства часто сталкиваются с особенностью разработки твердых грунтов, которые в большей своей части состоит из глины камней, из-за такого неоднородного состава весь процесс работы замедляется. Поскольку у грунта большая сопротивляемость и он плохо поддается разрушению. Для работы в таких условиях применяется гусеничный экскаватор, например VOLVO EC 360BLC, а также колесный экскаватор VOLVO EW 180С.
Работа в зимний период имеет свою специфику, ведь работать с замерзшим грунтом бывает очень сложно и без спецтехники их вывезти практически невозможно. 

"Оптимальным является такой вариант проведения работ, когда вывоз грунта начинается сразу после того, как экскаватор срезал верхний слой почвы и далее проводится параллельно с рытьем котлована...
Довольно большой отрезок времени в наших широтах приходится на зимний период. Для разработки мерзлых грунтов применяются обычные землеройные машины, снабженные сменными рабочими органами, или специально разработанная техника: многоковшовые или баровые (снабженными специальными зубьями) цепные экскаваторы, одноковшовые экскаваторы с ковшами, оснащенными подвижными зубьями вибрационного, ударного или виброударного действия. Еще один способ – предварительная подготовка мерзлого грунта методом рыхления или нарезания щелей, и дальнейшая разработка обычной техникой..." http://stroikmb.ru/a93.php

Да и летом необходимо учитывать влажность и консистенцию грунта, ведь для работы с твердыми и рыхлыми породами используется разная техника.
Необходимость вывоза  грунта возникает, как во время, так и после перепланировки почвы под строительство. Ведь накапливающиеся горы земляных отходов загромождают строительную площадку, не дают возможности развернуться техники, что тормозит рабочий процесс. Так же пока грунт не вывезен нет возможности полноценно разместить стройматериалы. Так что очистка территории и вывоз земли на этом этапе строительства становиться принципиально важна. Для утилизации подобных отходов отлично подойдет экскаватор-погрузчик TEREX-850 или JCB 1,2,3CX. Понадобится так же бульдозер или фронтальный погрузчик ТО-18/28. Ну и непосредственно вывоз грунта осуществляется на самосвалах, самые распространенные - это КАМАЗ-45143-013-15, IVECO TRAKKER AD380T38H, MAN TGA 33.350.
Очень важно правильно подобрать технику для вывоза, для этого необходимо понимать какие объемы и сколько площади имеется в распоряжении. Учесть разрыхление грунта:

"При разработке грунта происходит увеличение объема изъятой земли. Оценить ожидаемый объем извлекаемого и предназначенного для утилизации грунта позволяет коэффициент разрыхления, зависящий от категории грунта" http://stroikmb.ru/r1.php

Нужно выбрать самосвалы и экскаваторы так, чтобы их тоннажность была идентичной, иначе неизбежен простой техники. Спланировать всю работу логистики, от того куда и как въезжать и до того куда вывозить и сгружать землю, на какой полигон. Тут необходимо предусмотреть и те моменты, что часто существует ограничение по въезду крупного габаритного транспорта в центральную часть города. 
Конечно, проще обратиться в фирму, специализирующуюся на вывозе грунта и строительных отходов. У них есть вся спецтехника, разрешения, и логистика предусмотрена. При выборе такой компании стоит обратить внимание на опыт и примеры работ, спектр оказываемых услуг, технику с какой работает фирма. Это поможет выбрать профессионалов, которые помогут избавиться от грунта и от лишней головной боли.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования