Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундаменты в строительстве

Опубликовано: 18-10-2014, 18:45
Одной из широко распространенных ошибок строителей, является работа по типовым проектам имеющимся в наличии. Для удешевления стоимости строительных работ в этом случае не производятся геологическо-инженерные исследования и это чревато большими проблемами в будущем. Речь идет о разных типах грунта, на площади строительства здания. Просадки здания, нарушения целостности несущих конструкций, трещины – это далеко не полный список неприятностей, ожидающих хозяев здания после постройки.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, нужно тщательно исследовать грунт под постройку. Специалисты ручными зондами проводят диагностику с помощью шурфов глубиной 8-10 метров. Количество шурфов равняется количеству углов здания и затраты на эти работы оправданы надежностью и безопасностью для построенного здания и его хозяев. Составив качественную таблицу характеристик грунта, специалисты берут в учет такие показатели, как уровень грунтовых вод, рельеф, глубину промерзания, разновидность грунта. Большое внимание необходимо уделять и профессионализму строителей, задействованных на работах по созданию фундамента.

По типам грунты делятся на две категории. Это пучинистые грунты и непучинистые. Песчаные, пылеватые и глинистые грунты относятся к пучинистым, а грунты с гравелистыми песками, без наличия глины, относятся к непучинистым. Чем грунт меньше пучится, тем больше типов материалов можно использовать для строительства несущих стен здания. При отсутствии пучения вообще, возможно даже применять мелкозаложенный фундамент. Повышенное пучение грунта налаживает ограничение на материал несущих стен, тем самым устанавливая рамки для материальных затрат на строительство здания.

Для удешевления стоимости строительных работ зданий с мелкозаложенными фундаментами, применяют технологию столбчато-ленточного фундамента. Такой тип работ можно осуществить даже самостоятельно, без привлечения специалистов. В районах с сейсмической опасностью необходимо изменить диаметр сечения арматуры в сторону его увеличения. Это добавит необходимый запас прочности и увеличит надежность и безопасность в дальнейшей эксплуатации здания. Для выбора нужной арматуры под фундамент, нужно посмотреть каталог сварной сетки предоставленный на сайте - http://lenstroydetal.ru/setka компании "СК Ленстройдеталь".
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования