Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Технологии возведения ленточных фундаментов

Опубликовано: 25-04-2016, 16:17

 

При малоэтажном строительстве чаще всего используются ленточные фундаменты. Это самые простые, но очень надёжные конструкции, которые выдерживают колоссальный вес зданий.

Ленточные фундаменты разделяются по методам возведения и материалам строительства на сборные и монолитные. Укладывается ленточный фундамент по всему периметру дома и под основными несущими стенами.

Глубина траншеи под фундамент зависит от множества факторов: глубины промерзания почвы, от самого грунта (песок, суглинок, плывуны), от количества этажей дома (нагрузки), от наличия в проекте цокольного этажа и других данных.  Поэтому обязательно нужно обращаться к специалистам-строителям, которые дадут точные рекомендации.

Подготовка траншеи под ленточный фундамент

Важным этапом при сооружении фундамента является подготовка траншеи или котлована. Очень важно, что называется, не перекопать. Глубина должна составлять минус 20 см от проектного задания. Если сделаете глубже, придётся пересматривать многие строительные параметры.

Для кирпичных коттеджей, имеющих несколько этажей, в траншею под фундамент укладывается подушка из гравия и песка. Подушку укрывают гидроизоляцией, чтобы избежать её размытия.

Если возводится небольшой каркасный дом, этот этап можно исключить. Главное, чтобы траншею не затопило дождём и её стены не осыпались.

Ленточные сборные фундаменты из бетонных блоков

Сборные фундаменты чаще всего применяется для домов, имеющих прямоугольную форму основания. Это связано со сложностью подгонки блоков в криволинейных местах.

Возводится ленточный сборный фундамент как конструктор, из бетонных фундаментных блоков и железобетонных плит. В заранее подготовленную траншею укладывают фундаментные плиты, а сверху на них опускаются бетонные блоки. Конструкция фиксируется бетонным раствором и железным армированием.

Для экономии средств работу по укладке нужно проводить сразу с машины, которая доставила строительные материалы. Поэтому заранее рассчитывается, сколько плит и блоков нужно на каждую стену и порядок их укладки. Если этого не сделать, вам придётся ещё раз оплачивать аренду крана.

Если вы возводите глубокий фундамент, где будет размещаться цокольный этаж, блоки необходимо выровнять, а только затем наносить гидроизоляцию.

Монолитные ленточные фундаменты

Если по проекту дом должен иметь цокольный этаж – лучшим вариантом может стать ленточный фундамент из монолитного бетона.

Для возведения такого фундамента требуется опалубка, арматура и качественный бетон. Опалубки делятся на три вида: одноразовая из досок, многоразовая щитовая из дерева и многоразовая металлическая.

В подготовленную траншею с выставленной опалубкой и смонтированным арматурным каркасом, заливают бетонную смесь. Обычно это делается прямо из бетоносмесительной машины.

Во избежание образования пустот внутри фундамента, бетонную смесь уплотняют строительными вибраторами. Тем самым обеспечивается высокая плотность и однородность смеси. Также появляется более прочное сцепление бетона и арматуры.

Затем, когда бетонная смесь полностью застынет, фундамент освобождают от всей опалубки. Стены такого фундамента не требуют дополнительного выравнивания, в отличие от сборного. Работы по гидроизоляции можно проводить сразу, без дополнительных работ.

Какой фундамент подходит под возведения здания, должны решать только специалисты. Ведь при проектировании и строительстве дома нужно учесть сотни факторов, которые имеют решающие значение для того, сколько ваш дом простоит.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования