Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лист стальной - особенности применения в строительстве

Опубликовано: 18-11-2014, 12:33
Строительные работы здесь не стали исключением. Например, лист стальной толщиной до 2мм покрытый цинком, называют оцинковкой и область ее использования на стройке очень широка, все, начиная от пола и заканчивая крышей, может содержать модули из оцинкованных элементов.

Стальной лист, но более толстый и покрытый рифлением (своеобразной насечкой на поверхности листа), применяется как напольное антискользящие покрытие в местах, где это необходимо (например, дополнительная пожарная лестница или пол в техэтаже). Также он может применяться для армирования или усиления пола и стен строящегося здания.
Более тонкие листы используются в гражданском строительстве, а более толстые для возведения производственных или складских помещений. Например, лист 12мм часто используется как перекрытие различного назначения для оборудования навесных комнат в промышленных цехах.

Из оцинковки толщиной до 1,5 мм при помощи разнообразных гибочных и других станков изготавливаются элементы для сборки систем вентиляции строящегося здания, различные воздухоотводы. При оформлении фасада и крыши здания крашеная стойкими порошковыми красками оцинковка применяется для кровли зданий, изготовления водостоков и желобов.

Пропущенная через специальный станок и окрашенная профилированная оцинкованная сталь (профнастил) используется для монтажа заборов и ограждений как временных, так и постоянных.

Еще одной довольно внушительной областью применения оцинкованного стального листа является использование его для штамповки различных профилей. Из них формируются различные каркасы, обрешетки, внутренние перегородки и другие несущие элементы на которые затем нашиваются разнообразные декоративные элементы:

сайдинги виниловые, алюминиевые для оформления фасадов зданий снаружи, или другие им подобные материалы;

гипсокартон внутри помещений;

внутренние панели и многое другое.

Также между каркасом и лицевой панелью можно уложить слой тепло или гидроизоляции, спрятать трубопроводы, канализационные трубы, электропроводку.

Стальной лист 12 мм и более внушительной толщины очень широко используется в промышленном производстве и машиностроении для создания многих устройств, от спецприспособлений для автомобилей и до корпусов кораблей и подводных лодок, правда в этой сфере используются уже стали определенных марок.

Отдельно можно выделить прокатку стальных листов из нержавейки. Их область применения: медицинская и пищевая промышленность, химическое производство, даже в строительстве применяют элементы из нержавеющей стали как фрагменты декора или как защиту от вредных воздействий воды.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования