Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стекловата или каменная вата?

Опубликовано: 21-12-2014, 14:57

 

Сырье и процесс изготовления

Каменная вата. Сырье, используемое для ее изготовления: базальт, габбро, доломит или крошка, известковые и гипсовые штукатурки, а также материалы из переработки, минеральные брикеты. Все эти материалы появились при воздействии огромной вулканической температуры. Обрабатывая их специальной смолой, формируют определенную продукцию — плиты, маты, коврики, покрытия — или производят свободные шерстяные волокна, называемые гранулами. Плиты бывают, кроме того, составные с рубероидом и или ламинированные вуалью.

Стекловата. Возникает, как минеральная вата, с тем отличием, что ее получают исключительно из кварцевого песка. Производят из нее плиты и маты. В дисках и оцинковках расположение волокон направлено параллельно к их поверхности, а это требует использования для производства большего количества вяжущего вещества. Стекловата, как правило, желтоватая. Каменная минеральная вата имеет оттенок темнее — коричнево-зеленый.

Параметры и свойства обоих продуктов:

Теплоизоляция — По данному параметру стекловата и каменная вата резко отличаются. Оценить коэффициент теплопроводности мы сможем, сравнив продукты разной плотности. Для примера коэффициент лямбда на уровне 0,039 Вт/(м•K) имеет стекловолокно плотностью 13 кг/м3 и минеральная вата плотностью 35 кг/м3. Поэтому до сих пор лидером теплоизоляции является стекловата. В продаже есть, изготовленные из нее материалы, которые имеют низкий коэффициент теплопроводности, достигающий 0,03 Вт/(м•K). Каменная вата в этом плане немного хуже.

 

Звукоизоляция — оба вида минеральной ваты характеризуются очень большой акустической поглощаемостью, малой жесткостью, динамичным и эффективным подавлением внутренней звуковой энергии. Это одни из ведущих материалов, рекомендуемых для обеспечения акустической изоляции в различных типах зданий.

Огнестойкость — немного лучшую устойчивость к воздействию огня показывает каменная вата. Да, высокая температура на ее поверхности возникает через полтора часа, двух часов непрерывного пожара. Стекловата выдерживает температуру до 600-700 градусов. Здесь надо обязательно добавить, что эти данные касаются самих волокон. Вяжущее вещество, которое их объединяет, выдерживает температуру до 250 градусов. Чем больше масса, тем шерсть имеет меньшую устойчивость к высоким температурам. Гигроскопичность — впитываемость воды при временном погружении составляет (в зависимости от конкретного изделия) от 0,65 до 1 кг/м2. При длительном погружении 1-3 кг/м2.

Прочность на сжатие — из каменной ваты можно делать плиты высокой плотности, а значит, и высокой прочности на сжатие. Стекловата не может иметь такой плотности, поэтому не рекомендуется ее использовать в местах, где она будет подвергаться большим нагрузкам (полы на грунте, террасы).

Паропроницаемость — примерно одинакова. Коэффициент сопротивления диффузии составляет 1,3-1,4.

Упругость — стекловолокно выбирают, когда от утеплителя требуется сжатие до минимального объема.

Эксплуатационные свойства — стекловолокно легче и меньше, чем каменная вата. Благодаря высокой эластичности волокон лучше приспосабливается к неровностям поверхности. Минеральная вата — более жесткая и не имеет тенденции к расслаиванию.

Применение минеральной ваты и стекловаты. Каменной вате с точки зрения универсальности нет равных. Стекловата может быть использована везде, где не ожидается воздействия на нее больших нагрузок.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования