Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Варианты внутренней отделки бани своими руками

Опубликовано: 20-11-2014, 11:29

Варианты внутренней отделки бани своими руками

 

Можно осуществить внутреннюю отделку бани своими руками или обратиться за этим к мастерам-специалистам — не важно, каждый решает для себя, как лучше поступить в подобных вопросах, опираясь на наличие свободного времени, средств и других нюансы. Так же важно чтобы ткань упаковочная была не повреждена при получении материалов.

Однако технику внутренней отделки бани должен знать каждый, кто интересуется данным вопросом, так как в любом случае эти навыки пригодятся, не зависимо от того, придется ли выполнять всю работу самому или просто контролировать процесс.

Выбор материала для внутренней отделки

Разнообразие стройматериалов, существующих в продаже в наше время действительно может сбить с толку практически каждого покупателя. Однако стоит обратить внимание на то, что для внутренней отделки бани материала лучше дерева не найти, так как оно идеально соответствует всем требованиям. В частности имеется в виду высокий уровень термо- и влагоустойчивости, долговечность, экологичность а также соблюдение норм гигиены.

Конечно, не все породы дерева одинаково идеально подойдут для этой задачи. В список самых подходящих входят: липа, абаши, кедр, клен, сосна, береза, граб, ясень, дуб и так далее. Особенно популярны липа и хвоя, так как при нагревании эти виды древесины выделяют эфирные масла, положительно влияющие на здоровье человека и наполняющие воздух замечательным ароматом.

Стоит также отметить, что для отделки потолка лучше избегать хвойных пород дерева, так как при высоких температурах они выделяют смолы, которые могут попасть на кожу и привести к ожогу.

Отделка парной

Как правило, для отделки парной используют только лиственные породы дерева — липу, березу, лиственницу, тополь и осину. Очень важно учитывать этот нюанс: парилка представляет собой самую жаркую часть бани, а это значит, что та древесина, которая накаляется слишком сильно и выделяет смолы никак для нее не подойдет.

Зачастую для парной делают обшивку из ясеня, так как это дерево обеспечит долговечность отделки, а также предотвратит процессы ее гниения. Очень популярна и ольха, которая обладает особой прочностью, ровной структурой и нежным коричнево-розовым оттенком.

Отделка моечной

Самое главное, что стоит учитывать при отделке моечной — это влагоустойчивость древесины. Воздух в этом помещении не раскаляется так сильно, как в парной, поэтому для его отделки вполне можно использовать хвою. Такие деревья как ель, сосна, кедр и лиственница являются идеальными вариантами в этом случае, и они действительно имеют высокий уровень влагоустойчивости, что способствует их долговечности.

Отделка комнаты отдыха

Логично, что во время внутренней отделки бани для таких помещений как парная и моечная необходимо первоначально учитывать такое качество, как эргономичность. С комнатой отдыха все обстоит совершенно иначе, так как в ее случае прежде всего важны дизайн и минимум расходов.

Идеально для отделки комнаты отдыха подойдет сосна. Преимущества этой древесины включают в себя разнообразие оттенков, высокое качество, простоту в использовании, а также отсутствие проблем в процессах покраски и покрытия лаком. Смолы здесь приходятся как нельзя кстати — они выполняют защитную функцию, предотвращая гниение и повреждение древесины.

Ель также считается довольно хорошим вариантом для отделки комнаты отдыха, но нельзя не отметить то, что ее значительно сложнее обрабатывать ввиду наличия большого количества сучков. Конечно, в наше время существуют определенные методы качественной обработки, которые значительно улучшают показатели этого материала. Да, с количеством сучков ничего не поделать, но зато они придают довольно интересный вид интерьеру комнаты отдыха.

Еще одним хорошим вариантом для отделки этого помещения является дуб. Его основные качества — надежность и долговечность.

Технология внутренней отделки бани

Процесс внутренней отделки бани включает в себя следующие этапы:
  1. подготовка материалов для отделки путем их акклиматизации в бане не менее 24 часов;
  2. изготовление обрешетки для вагонки (для этого требуются бруски 5х5 см, соблюдается шаг в полметра);
  3. монтаж тепло- и пароизоляции;
  4. установка панелей из древесины лиственных пород, используя гвозди из меди или бронзы.
Пол в бане можно сделать с помощью бетона, дерева или кафеля.

Синтетические материалы для внутренней отдели бань лучше вообще не использовать, так как при нагревании они выделяют токсины, вредные для здоровья человека.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования