Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Состав и размеры газобетонных блоков

Опубликовано: 21-11-2014, 12:58
  •  

    единая плотность распределения пор;
  • примерно одинаковый размер пор;
  • четкая форма блока;
  • монолитность.
  • С помощью данного стройматериала возводятся любые стены и перегородки. С блоками очень легко работать — газобетон без усилий поддается строительным манипуляциям: штроблению, фрезеровке, распилу и т. д. Благодаря такой рабочей «пластичности» из них можно построить любую конструкцию. Важно, чтобы материал был нормального качества. О том, как укладывать газобетонные блоки — мы поговорим далее.

    Состав газобетонных блоков и технические характеристики

    В состав газобетонных блоков входят следующие компоненты:

    • цемент;
    • песок;
    • вода;
    • известь;
    • алюминиевая пудра.

    В процессе производства известь и алюминий вступают в реакцию, в результате которой выделяются пузырьки водорода. Они должны равномерно распределиться по объему материала, благодаря чему резко сокращается плотность, а значит и вес блока.

    Материал подвергается обработке в печи до достижения оптимальных характеристик плотности. Конечный процесс — выдерживание газобетонных блоков под высоким давлением в автоклаве около 12 часов. Полученный материал легко поддается нарезке под заданные размеры и формы.

    По типу назначения блоки бывают конструкционные, теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные. Кроме того материал классифицируют по плотности: чем ниже показатели, тем большим теплосопротивлением обладает блок. Однако низкая плотность предполагает хрупкость материала. Меньшее количество пузырьков воздуха увеличивает вес и усложняет процесс кладки.

     

    Выделяют следующие размеры газобетонных блоков 100, 120, 200*300*600, 200*400*600, 400*300*600. Их называют стандартными. Однако, в частном строительстве, при самостоятельном производстве блоков в размерах допускаются вариации.

    По форме блоки подразделяются на:

    • стандартные;
    • с монтажным захватом;
    • пазо-гребневые;
    • пазо-гребневые с монтажным захватом.

    Также газобетонные блоки могут различаться по составу, показателям класса прочности, плотности, форме и армировке.

    Как укладыватьгазобетонные блоки

    Для возведения перегородок и стен из таких блочных материалов не обязательно обладать какими-либо особыми знаниями в области строительства. Работать с этим материалом легко и просто.

    Первый ряд кладки лучше ложить на основание, защищенное гидроизоляционными материалами. Это необходимо для того, чтобы капиллярная влага не скапливалась в зоне стыка пола и стены. Опытные мастера рекомендуют для укладки первого ряда использовать цементно-песчаную смесь: по ней легко вывести точный горизонтальный уровень.

    Укладка газобетонных блоков впоследующих рядах производится уж с помощью специального клеевого состава. Он продается в готовом порошковом виде — вам остается только развести клей в воде. С таким связующим материалом работать гораздо легче, нежели с цементом. Еще один плюя — с помощью такого клея можно делать небольшие швы без ущерба для монолитности конструкции.

    Не стоит забывать про армировку, каждый третий ряд кладки нужно укреплять с помощью проволоки. Особое внимание следует уделить зонам примыкания к оконным и дверным проемам.

    Укладка газобетонных блоков — это несложный процесс, даже для человека, далекого от строительства. Важно качество материала и соблюдение техники кладки.

    ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
    Индекс цитирования