Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Газосиликатные блоки: недостатки и преимущества

Опубликовано: 21-12-2014, 14:55

 

Виды и изготовление газосиликатных блоков

Итак, в строительной сфере применяются всего 2 вида газосиликатных блоков: пенобетонные и газобетонные.

Пенобетонные блоки имеют достаточно простой способ изготовления. В их состав входят смеси воды, песка, цемента и пены. Манипуляции с этими материала можно проводить прямо на строительном объекте, ввиду чего совершенно обусловлено низкое качество материала, так как данные операции проводятся множеством несертифицированных фирм.

Для изготовления газобетонных блоков необходимо наличие специальных (очень высоких) температурных и технических условий, с применением специального оборудования. В данном процессе важно соблюдение каждого условия технологического процесса. В состав газобетонных блоков входят: смеси кварцевого песка, извести, цемент, вода и алюминиевая пудра. Из-за сложности технологического процесса получить данный материал на строительной площадке не получиться.

Как правило, при упоминании газосиликатных блоков подразумеваются именно газобетонные блоки, которые, на первый взгляд, имеют неоспоримые преимущества, такие как низкий вес, высокая паропроницаемость, внутренняя полость и соответственно высокие теплоизоляционные качества, но все же получают негативные отзывы со стороны профессиональных строителей.

 

Недостатки газосиликатных блоков

Вот некоторые недостатки данного материала:

  1. Их прочность оставляет желать лучшего, также как показатели морозоустойчивости.
  2. Газосиликатные блоки поглощают слишком много влаги и из-за этого необходимо проведение дополнительных работ по изоляции.
  3. Пористая и неровная поверхность вместе с предыдущим пунктом детерминирует появление плесени и грибка, на выведение которых тоже придется потратить немало средств и затрат.
  4. Существует вероятность значительной просадки материала, которая может спровоцировать появление трещин различного размера, в зависимости от степени просадки. К тому же трещины будут проходить в точности по швам кладки. А штукатурка, которая была нанесена в условиях температуры менее + 10 С практически полностью покроется трещинами.
  5. Для применения газосиликатных блоков необходимо наличие крепкого фундамента, в ином случае они будут деформироваться, и давать трещины. Для их крепления потребуются специальные дюбеля, которые на порядок дороже, чем обычные (применение которых негативно скажется на прочности блоков).

Газосиликатные блоки вредны для здоровья?

Если судить о вреде здоровья газосиликатных блоков, то он отсутствует! Естественно привлекает внимание смесь алюминия и извести, которые могли бы нанести этот вред, но в результате естественной реакции, которая происходит на этапе изготовления, данные составляющие в конечном счете, как таковые, отсутствуют. Газосиликатные блоки не содержат в себе испаряющихся вредных веществ. Однако вероятность появления различных вредных веществ весьма высока, если покупать данный строительный материал у неофициальных, несертифицированных предприятий, которые в ходе производства не всегда соблюдают технологическую процедуру.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования