Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сверление бетона

Опубликовано: 21-12-2014, 11:14

 

Итак, для сверления бетона применяют:

  • Буры для перфоратора;
  • алмазные коронки.

Что касается буров, то их использование в бетоне имеет ограниченные параметры. Для строительства жилых домов буры для перфоратора имеют всего диаметр 30 мм, максимальный диаметр бура не более 50 мм. Такие параметры не всегда позволяют провести в стене нужное отверстие. К примеру, чтобы вставить вентиляционную трубу в стену, нужен большой диаметр отверстия. Бур с этой задачей уже не справится.

Невозможно провести сверление бетона, если внутри монолита присутствует металлическая арматура. Если при сверлении отверстия бур попадут на металл, то сразу сгорит режущий инструмент. Выйдет из строя бур, даже в том случае, когда он пройдёт по касательной с арматурой. Металл является непреодолимым препятствием для данного инструмента. Во всех остальных случаях буры для перфоратора отлично сверлят отверстия в бетонном монолите.

 

Коронки по бетону предназначены для сверления больших отверстий. Диаметр колеблется от 50 мм и может доходить до 450 мм, в зависимости от мощности перфоратора. Алмазное сверление коронкой позволяет высверливать сквозные отверстия различной длины. Для максимальной глубины используют пики, позволяющие производить отверстия поэтапно.

Вначале углубление делается на коронку, потом пикой выбивается сердцевина отверстия, далее снова коронка и пика, пока не получится нужная глубина отверстия. Если при такой последовательности сверление бетона не заканчивается, тогда устанавливают удлинитель на коронку.

При сверлении бетона алмазной коронкой, даже с присутствием арматуры в монолите, получается ровное отверстие на всю глубину стены. Положительным фактом является выемка цельного вырезанного стержня. Если применяется мокрое сверление, то пыли практически совсем не образуется.

Запланированный диаметр отверстия получается точным при использовании алмазной коронки. В ней нет никаких отклонений в расчётах, связанных с биением. Трубчатая конструкция коронки позволяет обрабатывать отверстие нужной длины и размера.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования