Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды деревянных домов

Опубликовано: 21-12-2014, 11:05

 

К сожалению, многие считают, что деревянные дома смотрятся не респектабельно, как к примеру, каменное либо кирпичное сооружение. Деревянный дом идеально подходит для регионов с любим климатом. Так как дерево является исконно традиционным материалом для строительства стен, что намного экономичнее строительства дома из камня. Также хочется отметить, что дерево отвечает санитарно-гигиеническим требованию по комфортности, поэтому такие постройки в Европейских странах считаются самыми дорогими и престижными. В России строительством деревянных домов занимается множество фирм, ярким представителем является компания Гринсайд.

Как правило деревянные дома исходя из их конструкции делятся на несколько типов, а именно каркасные, из обычного бруса, бревенчатые ручной работы, и оцилиндрованного бревна.

Различают их по способам строительства стен и применяемых для этого материала. А сейчас коротко охарактеризуем каждый из этих видов домов. Чтобы было удобно расположим их по возрастанию стоимости.

Каркасные деревянные дома

На сегодняшний день рынок стройматериалов предлагают потребителю каркасные дома, которые возводятся по разным технологиям. Их разница лишь в использовании материалов в составе стены, а суть остается одна — брусовый каркас, который облицован материалом с утеплителем внутри. Такие сооружения несколько дешевле прочих. Они теплые, но несколько уступают брусовым и бревенчатым домам по комфортности и экологичности, так как в стенах присутствует синтетический материал, и следовательно, затрудняется воздухообмен и влагообмен. Не забывайте, что через бревна и брус может меняться до 28 процентов воздуха в день, а уникальность этих материалов позволяет отдавать накопленную влагу, а при сырости, наоборот, поглощать как губка. Поэтому каркасные деревянные дома обладают особым климатом в высоким уровнем комфорта.

 

Деревянные дома из оцилиндрованного бруса

Следующим видом являются оцилиндрованные дома. Они процентов на 20 дороже каркасных, и также обладают преимуществами натуральной древесины, которые описывались выше. Дешевизна данных домов определяется переносом трудоемких обрабатывающих операций со строительной площадки по производство, где все это сделать проще. Что касается технологии монтажа, то она определяется в момент проектирования. С цеха на строй площадку поступают уже полностью готовые детали, которые необходимо лишь правильно собрать. Но, в процессе оцилиндровки нарушается поверхностный слой древесины, что ухудшает защитные свойства.

Брусовые дома не так давно считались наиболее распространенным типом деревянных домов. Даже несмотря на сложившееся мнение об их дешевизне, фактическая стоимость часто превышает стоимость построенного из бревна дома на 12 процентов. Многие заблуждаются в том, что брус стоит дешево. Не забывайте, что обыкновенный брус изготавливается без теплового замка. Поэтому его достаточно трудно утеплить, поскольку процент продувания будет выше, чем у правильно сложенного бревна. Чтобы уменьшить теплопотери приходиться применять утеплитель и обшивать его евровагонкой либо иным утеплителем. А данные материалы всецело поглощают экономию, которая получается при покупке бруса и прибавляют дополнительные затраты. Поэтому стоимость дома из оцилиндрованного бруса определяется только тогда, когда он уже полностью построен.

Деревянные дома ручной работы

Более древним и надежным способом возведения деревянных домов считается рубка вручную. Однако, это самый трудоемкий и длительный по времени процесс. Конечно, такой дом обойдется значительно дороже, так и все произведения ручного труда. Современные технологии позволяют осуществить отделку дома после сборки. А рубка занимает много времени нежели складывание конструктора из бревен. Да и за это надо платить, ведь профессионал-плотник не будет работать за бросовый оклад. Возможно эксклюзивное исполнение позволит вам получить дом в единственном экземпляре.

Безусловно, проведенное выше разделение деревянных домов на виды достаточно условно. Всегда можно натолкнуться на фирмы, которые продают каркасные дома, цена которых превышает стоимость срубов, выполненных вручную. Желающих построить дом из дерева с каждым годом возрастает, и большинство из них выбирают натуральное бревно, поэтому налицо тенденция роста спроса на деревянные дома из срубленных вручную бревен.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования