Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что нужно знать, прежде чем покупать бревенчатый дом

Опубликовано: 18-10-2014, 11:09
Есть две категории деревянных домов: сруб и дома из клееного бруса. Первоначально, вы не сможете отличить их, но есть некоторые основные качества, которые позволят понять различия. Сруб бревенчатого дома это: дерево очищенное от коры, монтажные пазы иногда выполненные вручную, а во многих случаях, каждое бревно оцилиндровано, чтобы равномерно уложить поверх другого бревна. Во многих срубах из не оцилиндрованного дерева, брёвна поочередно уложены в стопу, так что большой конец бревна укладывают на верхнюю часть конического конца бревна под ним. Дома, изготовленные из клееного бруса будут выполнены из брусов одинаковых по форме и с пазами соответствующими друг другу, так что они складываются легко и равномерно. Существует большая разница в цене между срубом и домом из клееного бруса. Это в основном из-за интенсивного труда, необходимого для ручной постройки дома, и из-за большего диаметра бревен, которые обычно используются. Подавляющее большинство построенных сегодня домов - из клееного бруса.
 
Если вы видите бревенчатый дом с оцилиндрованных бревен с уплотнителем между ними, это есть первый признак того, что бревенчатый дом ручной работы. Уплотнение всегда было материалом, который заполнял пробелы между бревнами. Современная наука создала акриловый состав, который расширяется и сжимается с деревом, он применяется в виде широкой белой полосы. Если брёвна не оцилиндрованы и плотно не подогнаны, то уплотнение является обязательным, потому как в ином случае останутся просветы между брёвнами вдоль их длины.
 
Характерный угол сруба будет говорить о многом, для человека, который умеет смотреть. Например, в срубе бревенчатого дома вы увидите различные диаметры укладываемых бревен. Клееные брусы же, укладываются ровно и идентичны друг другу.
 
Для клееного бруса, существует множество столярных систем на выбор. На сегодняшний день наиболее популярным остаётся "шведский покров". Это когда цельное бревно плотно ложится на бревно с пазом внизу. Это дает очень гладкий и естественный вид. Другая столярная система шип-паз, также двойной гребень-паз, у каждого производителя по разному. Язычки прорезаны в верхней части бревна и соответствующие пазы с нижней его стороны. Они создают плотную посадку и складываются легко. Более традиционный, ранний, это так называемый ласточкин хвост, который является врезным шипом и пазом. Есть много других доступных угловых систем, но эти являются наиболее часто используемыми.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования