Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Свайно-винтовой фундамент своими руками: преимущества и недостатки

Опубликовано: 21-12-2014, 10:34

 

Однако не только этим является привлекательным данная технология. Свайно-винтовой фундамент для деревянного дома и других небольших по размерам сооружений является исключительно прочным – и это не смотря на простоту монтажа. Кроме того, возводится он в кратчайшие сроки, что позволяет вести дальнейшие работы по строительству сразу после монтажа свай.

Можно перечислить еще многие преимущества, которые сделали данный вид фундамента таким популярным, однако более целесообразным будет остановиться на отдельных нюансах, которые могут свести на нет все вышеперечисленные плюсы данной технологии строительства.

Некоторые сложности возведения

Очевидная простота часто приводит к тому, что многие решаются возводить свайно-винтовой фундамент своими руками. Казалось бы, чего проще – берешь сваю и вкручиваешь ее в грунт. Всего 10-12 таких элементов и основа здания готова! На деле все не совсем так. Начнем по порядку.

 

В зависимости от диаметра существует три основных вида свай – это сваи малые, средние и большие. Да, действительно, два первых вида вполне по силам самостоятельно вкрутить в грунт на нужную глубину. Только сделать это нужно так, чтобы они были строго перпендикулярны поверхности, а это уже гораздо сложнее.

Что касается свай большого диаметра, то с помощью пары родственников и соседей их тоже можно вкрутить до нужной глубины, но сделать это перпендикулярно, как правило, на порядок сложнее. Такие сваи устанавливаются специалистами при помощи соответствующего спецоборудования. Естественно, что существуют допустимые отклонения от нормы, но это такая малая величина, что обеспечить правильную установку можно только с использованием специальной техники.

Недостатки и риски

Недостатки свайно-винтового фундамента на этом не заканчиваются. Есть еще одна серьезная проблема – это препятствия, на которые может наткнуться свая при установке. Что делать? Крутить дальше? Бесполезно! Выкручивать обратно? А вдруг оторвётся лопасть. Действительно, проблема, решение которой под силу лишь специалистам. Поэтому, перед началом работ следует обязательно обратиться к геологам, которые дадут полную характеристику вашего участка, а это – существенные дополнительные затраты.

Идем далее. Любителю довольно сложно отличить «хорошие» сваи от «плохих». Только специалисты могут определить качество винтовых свай и дать гарантию на свою работу.

Одним словом, можно смонтировать свайно-винтовой фундамент своими руками и потом винить только с себя в случае, если что-то пойдет или в итоге окажется не так. Но, гораздо лучше поручить это дело специалистам, обладающим соответствующими навыками, знающим все тонкости своей работы и быть абсолютно уверенным в надёжности фундамента и его долговечности.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования