Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Свайный фундамент своими руками

Опубликовано: 18-11-2014, 17:32
Сваи — это столбы, длинна их достигает 7,5 метров, каждый столб выдерживает 52 тонны тяжести, но в основном большая часть нагрузки передаётся основанию, так как сваи не всегда достигают твердого грунта. Сваи — это стальной столб с винтовой лопастью и заострённым концом, который обрабатывается эпоксидной смолой, как правило, срок службы у свай 50 лет, ну а общий срок жизни 100 — 120 лет. Такой фундамент переживёт дом на несколько десятков лет, поэтому его можно использовать дважды, просто добавив несколько новых свай.

Монтажные работы винтовых свай осуществляются в любое время года, при любых погодных условиях, и не требует специальной подготовки, не надо проводить какие-либо земляные работы, а это экономит время и бюджет собственника. И так, рассмотрим как проводятся монтажные работы: для начала рассчитывается необходимое количество свай, это зависит от типа и размера строящегося здания, затем происходит бурение скважин, глубина данных скважин зависит от качества грунта, обычно это не более 10 метров. В каждую скважину помещают трубу, состоящую из асбестоцемента, диаметр её не превышает 20 сантиметров, после чего в каждую из труб вводят металлические прутья диаметром 1 — 1,2 сантиметра, верх свай выравнивают по одному уровню, внутрь каждой трубы заливают необходимое количество бетона, делают вязку и устанавливают арматурный каркас верхней части основания, и наконец, полностью всю конструкцию заливают бетоном. Качеству бетона уделяют особое внимание, поэтому бетон стараются готовить сами.

Не стоит строить свайный фундамент на почвах, которые насыщены водой. Обычно такая скважина заливается водой или засыпается землей, а у бетона, которым заливается скважина, уменьшается прочность.

Несмотря на все положительные качества свайного фундамента, у него есть свои ограничения в использовании: не стоит использовать его в горизонтально — подвижной почве, для этого необходимо произвести лабораторные исследования земли, чтобы в дальнейшем не было неприятных последствий, а так же при установке свайного фундамента вполне возможны проблемы со строительством цокольного этажа, так как пространство между сваями придется заполнить, а для этого потребуются дополнительные расходы.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования