Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ленточный фундамент

Опубликовано: 18-10-2014, 17:31
Цена ленточного фундамента довольно доступна по сравнению с таким дорогостоящим фундаментом как монолитная плита.

Причина распространенности ленточного фундамента заключается в том, что во-первых он надежный, во-вторых прост в изготовлении и в третьих равномерно распределяет вес дома на максимально большую площадь.

Имея проект дома, первым делом с него на горизонтальном участке, используя веревочки и колышки, переносится на натуру разметка фундамента. Далее в соответствие с глубиной промерзания и проекта, выкапывается грунт, либо специальным автоматизированным способом, либо в ручную. Ручная копка достаточно трудоемкий процесс, занимающий много человеко-часов.

Минимальная глубина ленточного мелко заглубленного фундамента не может быть меньше глубины плодородного слоя, поскольку он рыхлый и легко сминается. Примерно это 30 см. Далее насыпается слой песка, для создания подушки, толщиной в 10 см. Его требуется тщательно пролить водой для устранения пористости.

На следующем этапе воздвигается опалубка, с высотой стенок больше планируемой глубины заливки раствора. Опалубка сбивается из щитовых досок, и тщательно изнутри покрывается слоем полиэтилена, для удержания в последующем воды в бетоне.

Снаружи опалубка обязательно укрепляется откосами, которые не дадут стенкам разойтись. При устройстве откосов, имейте в виду, что вес раствора очень большой. Если недостаточно хорошо укрепить стенки и они разойдутся при заливке, то будет напрасно потрачено много раствора и соответственно денег и времени.

Далее устанавливается в траншее на всей высоте стен от 10 см и выше арматура. Между собой арматура обязательно перевязывается, сварку применять нельзя. От качества арматуры зависит прочность фундамента в дальнейшем. Перевязывать арматуру удобно специальным вязальным устройством и отожженной тонкой металлической проволокой. Обратите внимание, что арматура не должна выходить наружу, в этом месте начнется ржавление и разрушение фундамента.

Для заливки можно готовить бетон по инструкции указанной на мешках с цементом, но это очень трудоемкий процесс. К тому же качество самодельного бетона, как правило, ниже чем у приготовленного промышленным способом. Очень важно, чтобы раствор, который вам будут заливать, был бы свежим. Передержанный раствор просто не схватится. По этой причине, важно заказывать бетономешалку точно к сроку, когда все готово.

Залитый раствор требуется уплотнять, это обязательное условие, для удаления воздуха. На крайней случай, если нет вибропресса, то можно обойтись тщательным прокалыванием на всю глубину раствора куском арматуры.

Для удобства, раствор наливается до уровня, заранее отмеченного на опалубке.

Залитый фундамент накрывается пленкой и оставляется на 10 дней, после этого его прочность набирается на уровне 30% от полной и можно начинать строительство.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования