Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Плотность щебня

Опубликовано: 20-10-2014, 11:11

Плотность щебня

 

Чтобы понять, как влияют друг на друга объем и масса щебня, необходимо вычислить его насыпную плотность.

На что влияет плотность щебня?

В разных фракциях щебень имеет разную плотность. Чем больше фракция, тем меньше плотность.

Плотность щебенки фиксируют коэффициентом, который должен соответствовать всем стандартам. Проверка и оценка щебня должна проходить на высшем уровне, потому что коэффициент плотности для каждой партии заносится в специальный паспорт качества (единица измерения – тонна/м3).

 

Важно помнить, что плотность щебня определяется только в специально оснащенных для этого лабораториях, поэтому и точный коэффициент той или иной партии, который получают в ходе исследований, можно узнать только из этого паспорта качества.

Коэффициент плотности щебня играет важную роль, когда высчитывают цену за товар. Могут быть различные несовпадения в документах, если, например, щебень по приходу измерялся путем весового контроля, а заказчик оплачивает нужное ему количество по кубометрам. Чтобы избежать таких недоразумений, требуется с самого начала обозначить, по какому именно показателю будет вестись и прием, и продажа товара и на это не повлияет даже падение рубля. 

Как применяется плотность щебня в строительстве

Также очень важно определить плотность, чтобы рассчитать нужное количество для бетонного раствора. Ведь если в раствор добавить большое количество щебня, может случится так, что значительно усложнится монтаж анкера для бетона, поэтому советуем все просчитывать изначально. 

Существует определенная таблица соотношения гранул щебня и его плотности, который нужно придерживаться, чтобы избежать грубых ошибок. 
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования