Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Все о плотности бетона и как она влияет на строительство

Опубликовано: 20-12-2014, 11:46

Все о плотности бетона и как она влияет на строительство

 

Плотность бетона бетона качественного формируется в процессе приготовления смеси и оттого насколько сильным будет его пористость, зависит это состояние.

Также на определение показателя влияет масса в соотношении к объему смеси. Нежелательно, чтобы образовывалась большая концентрация пор. А на их образование влияет недостаток в растворе цемента, и плохое перемешивание смеси в процессе заготовки. Если будет много воды, то она, не успев поработать с цементом быстро испарится.

Плотность смеси и готового состава

Имея в виду плотность бетона бетона готового или именно смеси нужно учесть, что показатели здесь будут абсолютно разные. Данные смеси нередко при правильном ее приготовлении совпадают с теоретическими подсчетами. Если все необходимые условия соблюдены, то коэффициент уплотнения будет ровняться примерно 0,98, тогда как в идеале считается показатель – 1.

Относительно готового состава нельзя определить будет ли точно совпадать коэффициент с расчетами или нет. Так процесс застывания сопровождается определенным количеством испарения воды и образованию воздушных пор в составе.

Повышение плотности

Можно также повысить плотность бетона бетона готового несколькими методами. Допустим, если при заготовке пользоваться заполнителями с небольшим размером зерна, так вы снизите процент пустот в готовом состоянии материала. Применение пуццоланового или глиноземного цемента в несколько раз снизит концентрацию пор и повысит плотность изделия.

Также некоторые пластифицирующие добавки позволят снизить отношение воды к цементу, повысить плотность бетона и улучшить некоторые эксплуатационные свойства бетона.

бетон

По плотности различают несколько типов бетона это:
  • особенно маленькая плотность состава - < 500;
  • легкий бетон – от 500 до 1800;
  • бетон тяжелый - >2500.
Бетоны с маленькой плотностью используют в основном как теплоизолирующий материал для разного рода конструкций. Пористость этого состава обычно превышает 70% показатель. Легкий бетон идет в качестве вспомогательного материала на строительство дорожных магистралей или не слишком нагруженных объектов.

Тяжелый продукт – это уже основа строительных работ при возведении домов. Для более серьезных конструкций и объектов промышленного предприятия используется бетон очень тяжелый.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования