Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Типы фундамента для каркасного дома

Опубликовано: 18-10-2014, 19:24

1. Столбчатый фундамент – оптимальный вариант для бань и лёгких деревянных домов. По сути, это надёжная опора для дачного домика или одноэтажного коттеджа. Конструкция фундамента заключается в постановке системы бетонных, каменных или кирпичных столбов в местах с наибольшей нагрузкой. Столбы устанавливаются на щебневую «подушку», образованную в яме глубиной 500мм. Впоследствии эти столбы соединяются забиркой – специальной стенкой, которая обеспечивает тепловлагозащиту. Этот фундамент надёжен, служит долго, экономически выгоден, не требует больших трудозатрат, может устанавливаться даже на промёрзшем грунте. Однако при таком фундаменте нельзя предусмотреть погреб или подвал, и грунт не должен быть подвержен пучению или подвижкам.


2. Буронабивной свайный фундамент с использованием асбестоцементных труб – это разновидность столбчатого фундамента, только несущими органами здесь являются  асбестоцементные трубы, наполненные специальной смесью. Такая конструкция более прочная и способна выдерживать более тяжёлые здания, кроме того, таким столбам не страшны грунты с высоким содержанием воды. Но минусы здесь точно такие же, как и у столбчатого фундамента.


3. Свайный винтовой фундамент для сложного грунта - фундамент для каркасных жилых домов, который можно устанавливать на любом участке, неровном или характеризующимся некими особенностями грунта. Здесь используются винтовые сваи, которые ввинчиваются в грунт на различную глубину, что позволяет предусмотреть подвальное помещение. Этот способ не требует больших финансовых вложений, однако способен давать сильную усадку, а также могут возникнуть проблемы при повышении массы дома над расчётной.


4. Каркасные дома строятся и на ленточных фундаментах, которые могут быть мелкозаглублёнными, монолитными, сборными. В любом случае, это надёжная конструкция, которая может обустраиваться на любых грунтах и способна выдерживать большую нагрузку. Недостатки же кроются в более высокой цене и невозможности впоследствии что-то переконструировать.


На этом этапе строительства следует тщательно изучить все факторы, рассчитать нагрузку, подумать о дальнейших перепланировках и только после этого отдавать предпочтение тому или другому виду фундамента. 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования