Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительные материалы: плитные

Опубликовано: 18-10-2014, 12:57
Использовать их можно на любых участках. За счет наличия плитного материала элементы каркаса можно более качественно сплотить, вся стропильная система становится единой, цельной конструкцией. Ребра ее приобретают пространственную жёсткость. Поверхность становится сплошной, что хорошо для отделки в будущем. Если необходимо ремонтировать полы, очень высоко оценивается спрыснуть плитных строительных материалов усиливать плоскость и выравнивать ее. Нередко сырье используется и как промежуточный слой, который изолирует звуки, вибрации и тепло. Конструктивно-отделочные материалы нередко выполняют комбинированные функции: одновременно сплачивают каркас и являются основой для декоративной отделки.

Есть боле популярные виды плитных строительных материалов те, что используются достаточно редко. Канадская фанера, которая официально известна как плиты ОСБ, может быть по праву названа самой известной сегодня. Такая плита изготавливается в процессе горячего прессования. В качестве сырья используют эпоксидный клей и щепу. Плита стала особенно распространённой в последнее десятилетие, на нашем рынке ей принадлежат позиции в числе наиболее востребованных материалов. Это обусловлено многочисленными преимуществами, среди которых можно выделит утилитарные качества и большое разнообразие товара, варьирующегося по уровню стоимости и безопасности. Поскольку можно брать дешевое сырье, конечный продукт, строение тоже получаются относительно недорогое.

Недостатки также присутствуют. К их числу отсутствие отделочных свойств, поскольку материал является исключительно техническим. Кроме того, канадская фанера недостаточно качественно держит крепеж. Имеет смысл использовать такой строительный материал тогда, когда нужно работать над каркасными зданиями, сделать основание с высоким уровнем прочности для пола.

Еще одно распространённое сырье в строительстве – фанера, выпускаемая листами и плитами. Процесс ее изготовления – это склеивание предварительно подготовленных листов из шпона. Прежде чем можно будет проклеивать материал, нужно обработать его специальными составами, предотвращающими горение и поглощение влаги. Фанера – это классическое решение, широко распространённое вот уже больше столетия. Она имеет высокие прочностные показатели и способна поглощать ударные нагрузки, в течение долгого времени сохраняет свои качества и представлена на рынке в большом разнообразии вариантов. Можно найти специальную для мебели и ламинированную, можно купить для отделки. Вообще, для отделки фанера – это идеальная основа, которая, кроме всего прочего, отлично держит крепеж. Правда, и тут не обошлось без недостатков. К примеру, цена выше, чем на описанные ранее плиты, и чтобы изготовить фанеру, нужно на производство поставить древесные стволы. Сорта, которые не впитывают влагу, в сравнении с обычными намного дороже. Поскольку плотность фанеры велика, вес у нее тоже существенный. Использование материала позволяет формировать настил ровный и гладкий. Распространено брать фанеру в качестве сырья для тары, пола, мебели.

Говоря о строительных плитах, нельзя не упомянуть древесно-слоистый пластик, то есть ДСП. Во многом материал этот близко к фанере, а для его производства следует брать исключительно берёзовый шпон. Расходный материал должен быть только самого высокого качества. Полимерный клей в этом случае используется в большем объеме, что позволяет получить более высокий уровень прочности. ДСП востребован почти во всех сферах промышленности. Это обусловлено высокой стойкостью к износу и прочностью. По последнему параметру можно смело сравнивать ДСП и металл – характеристики близки. Среди положительных особенностей – антифрикционные качества. Из числа недостатков стоит отметить большой вес и высокую цену. ДСП можно использовать практически везде, так как материалу не страшны серьёзные нагрузки, не нанесет вреда и перемена влажности.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования