Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Процесс изготовления, основные виды и свойства фанеры

Опубликовано: 18-10-2014, 12:56

Некоторые конструкции и сооружения, в том числе игровые площадки, требуют тщательного подбора материалов, устойчивых к внешним воздействиям и безопасных; для таких сооружений идеально подходит фанера.

Фанера представляет собой многослойный материал, полученный посредством прессования нескольких листов лущеного шпона с клеевой пропиткой между слоями. Шпон, в свою очередь, получается посредством лущения древесины на специальном станке.

Основные преимущества фанеры:

  • равномерная прочность листа по всей своей поверхности,
  • сравнительно небольшой вес,
  • устойчивость к растрескиванию,
  • экологическая безопасность,
  • хорошие теплоизолирующие свойства,
  • хорошие звукоизолирующие свойства,
  • удобство разрезания и монтажа.

Фанера традиционно широко используется в мебельном производстве,  для выполнения ремонтных и отделочных работ, укладки полов, звукоизоляции, создания объемных конструкций. Игровые площадки, установленные во дворах жилых домов, детских садов и школ, почти всегда включают  элементы, выполненные из влагостойкой фанеры: детские беседки, домики, качели, песочницы и навесы. Такие игровые элементы наиболее безопасны и удобны для детей.

Существует несколько основных классификаций и, соответственно, типов фанеры. По типу сырья различают фанеру из разных пород древесины. Самый распространенный тип – фанера из шпона хвойных пород деревьев (пихта, ель, лиственница, сосна). Иногда используется древесина кедра, однако такая фанера чаще используется для декора. Фанера также различается по количеству слоев (трехслойная, пятислойная, многослойная) и по типу пропитки. Так, например, допустимо использование формальдегидной пропитки для повышения износостойкости, водоотталкивающей пропитки для снижения воздействия атмосферных факторов. Существуют и другие виды пропитки, придающие фанере те или иные полезные свойства.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования