Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Преимущества и недостатки автоматизированных газовых котельных

Опубликовано: 22-05-2020, 15:44

Среди всех тепловых установок наибольшей популярностью пользуются блочно-модульные котельные. На территории нашей страны для обогрева и обеспечения горячей водой жилых домов, для поставки тепла и пара предприятиям, объектам социального значения, чаще всего используют газовые котельные с автоматикой. Простота монтажа и эксплуатации, относительно дешевое топливо и регулируемая мощность делают их наиболее востребованными и популярными источниками теплоснабжения.

Преимущества:
  • Современная автоматизированная газовая котельная оснащена системой контроля и может дистанционно сообщать диспетчеру о состоянии оборудования.
  • Экономичность и экологичность. Газ является самым дешевым видом топлива, кроме того он меньше всего загрязняет атмосферу.
  • Благодаря автоматизации, котельную может обслуживать небольшой штат сотрудников. Чаще всего достаточно одного оператора, который может с помощью средств связи GSM удаленно контролировать рабочий процесс иногда даже нескольких котельных. Показания приборов записываются на цифровые носители в режиме онлайн. В случае сбоя котельного и горелочного оборудования приборы автоматически прекратят подачу топлива.
  • За счет применения современных энергосберегающих программ возможна экономия энергоресурсов до 25 %.
  • Высокий КПД современных газовых котлов.
  • Блочно-модульные котельные имеют компактные габариты, что позволяет сэкономить время на установку, монтаж и пусконаладочные работы по сравнению со стационарным аналогом.
Недостатки:

Единственным существенным недостатком газовых автоматизированных котельных является оформление документов и получение различных разрешений от вышестоящих инстанций. Так как при вводе ее в эксплуатацию должно быть четкое соответствие установленным правилам и нормам. Однако, при обращении к опытным специалистам, эти вопросы могут решаться довольно быстро.

Газовые котельные установки являются наиболее востребованными и безопасными источниками теплоснабжения в России. С развитием элементной базы происходит уменьшение габаритов технических средств, в то же время расширяются их функциональные возможности. Это приводит к упрощению процессов автоматизации и позволяет осуществлять функции управления в дистанционном режиме. В результате блочно-модульные котельные с каждым днем имеют более существенные преимущества.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования