Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Подключаем технадзор, строительный контроль

Опубликовано: 18-03-2019, 14:30

Заказывая проект загородного дома, чтобы избежать ненужных трат и получить желаемый и осуществимый проект, желательно привлечь в процесс проектирования независимого специалиста по технадзору (строительный контроль).

В функции специалиста технического надзора (строительный контроль) входит достаточно обширный комплекс мероприятий, регулярных экспертиз выполняемых работ, соответствия утвержденным нормативных документов для защиты интересов Заказчика.

Архитектор, как человек творческий, при проектировании дома в погоне за оригинальностью или сногсшибательным дизайном, может настолько увлечься, что конструкторы и строительный контроль только ахнут, не зная, как воплотить его дерзкий, но очень красивый замысел.

Строительство частного жилья

Помните, что архитектура богата бесчисленным количество нюансов, невидимых для вас, но которые существенно повлияют на сумму, которую вы, как технический заказчик, затратите на строительство загородного дома. Инженер по технадзору поможет не допустить рискованных и затратных архитектурных решений в зачаточной стадии проекта, он проконтролирует график строительно-монтажных работ, сроки поставок материалов на объект.

Строительный конструктор, в противоположность архитектору, будет ограничен расчетом несущих конструкций, и на всякий случай, выполнит свой раздел с определенным запасом, так, что подрядчик и инженер технадзора потом с трудом объяснят вам, почему все так дорого будет стоить. Конструктор пользуется зачастую устаревшей, но проверенной информацией, закладывает дорогостоящие стройматериалы, ему легче скопировать старые, зарекомендовавшие себя узлы, чем сконструировать что-либо новое и недорогое.

технический контроль

Конструктор и архитектор стараются сделать дом надежным и комфортным, поэтому все рассчитывают с запасом, но в нынешней экономической ситуации, когда постоянно увеличивается стоимость стройматериалов и работ, такие расчеты сильно увеличивают стоимость строительства в целом, что недопустимо.

Контроль и надзор

Специалист строительного контроля (технического надзора) обязан работать совместно с конструктором и архитектором в целях обеспечения соответствия строящегося (проектируемого) объекта инженерным, техническим, технико-экономическим показателям и архитектурным решениям. Заказчик выиграет в сроках и стоимости строительства, если технический надзор принимает участие на стадии проектирования и просчитывает предложения подрядчика в части повышения качества, сокращения сроков и снижения затрат.

Намного легче исправить недочеты и ошибки в самом начале проектирования, чем скоропалительно начинать что-то исправлять по ходу строительного процесса, искать решения проблем, которые можно было спокойно избежать, пригласив специалиста технического надзора.

С уважением, СК «Домостроение24» — строительство в Красноярске.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования