Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Организация строительного контроля

Опубликовано: 21-11-2014, 18:12

 

Контроль над строительством производится несколькими лицами. В первую очередь, это подрядчик, осуществляющий строительство, а также застройщиком, который подготовил проектную документацию для строительства.

Согласно требованиям безопасности и эксплуатации, организация строительного контроля производится, в соответствии с Законом, действующим во всех регионах Российской Федерации.

Это позволяет свести требования к проверке к единому целому. Единые требования позволяют осуществлять контроль над любым строительством.

Выбор организации, которая будет осуществлять контроль на всех этапах строительства, очень важен, если вы хотите, чтобы строение в результате оправдало ожидания, было безопасным и комфортным для эксплуатации.

Профессиональный строительный технический контроль предлагает Экспертный центр «Лидер Проект». Здесь грамотные специалисты за умеренную плату произведут контроль над разными этапами строительства.

Что отличает хороших специалистов, когда вы выбираете экспертную организацию для осуществления контроля над строительством? Есть несколько критериев выбора, которые вы можете учитывать при выборе подобной организации:

  • Достаточный опыт в проведении такого рода работ и положительные отзывы клиентов.
  • Широкий спектр услуг: осуществление контроля над разными этапами строительства от проверки соблюдения геодезических рекомендаций до соблюдения плана строительства.
  • Широкий выбор услуг проведения работ в случае строительства. Реконструкции и других видов работ, где необходим контроль.
  • Наличие достаточно точного и современного оборудования в организации.
  • Наличие необходимых лицензий и сертификатов, подтверждающих право организации осуществлять контроль над строительством зданий.

При этом последний пункт наиболее важен, так как осуществлять контроль над строительством и реконструкцией могут только те организации, которые имеют для этого разрешение.

Этапы организации строительного контроля

Весь процесс контроля над строительством или реконструкцией заключается в нескольких этапах. В комплексе, они дают оптимальный результат. Основные этапы контроля над строительством:

 
  • Контроль застройщика.
  • Лабораторный контроль.
  • Геодезический контроль.
  • Контроль пожарной безопасности.
  • Производственный контроль.
  • Авторский контроль.

Рассмотрим данные этапы осуществления контроля над проведением строительства подробнее. Контроль застройщика – основная работа, которой занимаются специальные организации такого рода.

Здесь речь идет о подготовительных работах перед строительством и о своевременном получении разрешений на проведение всех видов работ, внесенных в план строительства.

Здесь контролируется точность прокладки коммуникационных сетей, а также качество подготовленной документации проекта нового дома. Начальный контроль позволяет избежать основных ошибок и недочетов в планировании, которые в дальнейшем могут привести к проблемам с эксплуатации здания.

Не менее важно соблюдение температурных режимов и соблюдение существующих стандартов строительства. Эта работа осуществляется на этапе лабораторного контроля. На данном этапе также осуществляется контроль над качеством и соответствием основных требований, предъявляемых к используемым строительным материалам, используемым в работе.

Любое строительство начинается с составления плана и исследования почвы того участка, на котором планируется строительство. Глубина пролегания подземных вод и основные характеристики почвы могут сказаться на устойчивости здания в дальнейшем и его эксплуатационных характеристиках.

Поэтому так важен контроль над соблюдением рекомендаций геодезического исследования, который позволит сделать здание устойчивым и функциональным.

Любой строительный объект должен соответствовать требованиям пожарной безопасности. Этот пункт также контролируется специальными организациями. В случае, если новое здание не соответствует требованиям пожарной безопасности, вносятся необходимые изменения в план.

По сути, контролирующие организации следят за тем, чтобы проведение работ и готовое здание были безопасными для эксплуатации. Помимо этого, здание должно быть безопасно для окружающей среды и других объектов вокруг.

На нашем строительном форуме вы найдете самые популярные вопросы, касающиеся строительства и проведения ремонта. Если у вас возникли вопросы, обратитесь к нашим специалистам, чтобы разобраться.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования