Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Электропастух и его роль на современном пастбище

Опубликовано: 15-09-2018, 06:54

Наверное, почти каждый наблюдал картину, когда стадо коров или овец спокойно пасется на территории, огороженной не особо надежным с виду забором из двух рядов проволоки. В этот момент возникает вопрос: как же добится от животных такого послушания? Почему они не разбредаются в разные стороны, а спокойно проходят вдоль ограды, как будто все понимают?

На самом деле, какими бы умными ни были эти животные, они вряд ли в состоянии сообразить, что за ограду выходить запрещено. У них просто выработан условный рефлекс, который не дает им приблизиться к ограде. Эта хлипкая изгородь на самом деле подключена к электрическому току. И если корова решит выйти за пределы забора, ее ударит электричеством. Этот удар не способен навредить здоровью и самочувствию животного, но в то же время весьма неприятный. Таким образом и вырабатывается условный рефлекс, поэтому животные спокойно перемещаются в пределах огороженной территории.

электропастух

Такое устройство называется электропастух (или электроизгородь). А территорию выпаса можно назвать современным пастбищем.

Это изобретение уже успело обрести популярность, в том числе и у российских фермеров.

Электроизгородь проста в использовании, мобильна (ее легко перенести на новое место), имеет весьма высокую эффективность.

Положительные отзывы на электропастух объясняются еще и тем, что его можно применять для самых разных животных: коров, овец, свиней, собак, даже для кур и гусей.

Единственный нюанс при этом - правильно подобрать высоту ограждения и мощность электрического импульса. Хотя сегодня многие производители выпускают уже готовые комплекты для каждого вида.

Есть также примеры использования электроизгороди для защиты сельскохозяйственных посевов от посягательств диких животных, в основном лис, зайцев и ежей.

Стандартный электропастух состоит из:

  • опорных столбов, к которым монтируется проволока;
  • нескольких рядов бечевки с вплетенной проволокой;
  • источника тока;
  • генератора электрического импульса;
  • громоотвода;
  • заземления;
  • контроллера.

Современные генераторы могут питаться от электрической сети, аккумулятора или солнечной батареи. Контроллер помогает следить за мощностью импульса, зарядом батареи, обнаруживает неисправности. Умельцы могут сделать все самостоятельно из подручных материалов. Хотя любой желающий сейчас может купить электропастух: цена на него начинается от 15000-18000 руб. Это не такое уж большое вложение для тех, кто содержит собственную ферму.

Для того, чтобы сделать современное пастбище, нужно правильно подобрать место. Оно должно быть вдали от подземных и наземных линий электропередач, не содержать в себе опасностей для животных (ям, оврагов, рытвин и т.д.). Далее следует по периметру расставить опоры на расстоянии 15-20 м друг от друга, натянуть бечевку на необходимой высоте, установить заземление и громоотвод, подключить к источнику тока - и можно спокойно заниматься своими делами, не беспокоясь за животных.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования