Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Уровнемер - датчики уровня воды

Опубликовано: 11-08-2018, 17:56

Для автоматизации многих производственных процессов необходимо следить за уровнем воды в резервуаре. Измерение осуществляется с применением специального датчика, который сигнализирует, когда технологическая среда достигает определенного уровня. Без индикатора уровня (уровнемера) вы не можете обойтись в повседневной жизни - в качестве примера можно привести запорные клапаны бачка клозета или автоматики для отключения скважинного насоса.

В Украине эти измерительные приборы можно приобрести на сайте ayvaz.com.ua/ru/urovnemery.

Конструкция этих уровнемеров определяется следующими параметрами:

  1. В зависимости от прибора, функциональность делится на сигнализаторы и индикаторы уровня. Первые следят за конкретной точкой наполнения бака (минимальная или максимальная), последние - осуществляют непрерывный контроль уровня.
  2. Принципом работы, к ним можно отнести: гидростатика, электропроводность, магнетизм, оптика, акустика и прочие. Фактически, это главный параметр, определяющий область применения.
  3. Метод измерения (контактный или бесконтактный).

Кроме того, конструктивные особенности определяют характер технологической среды. Одно дело - измерять количество питьевой воды в одном резервуаре, а другое - проверять наполнение промышленных баков для сточных вод. Во втором случае требуется адекватная защита.

Выбор уровнемера для резервуара непосредственно зависит от многих критериев, наиболее важными из которых являются следующее:

  • Состав жидкости. В зависимости от степени загрязнения воды, плотность и электропроводность раствора могут изменяться, что может повлиять на показания прибора.
  • Объем бака и материал, из которого он выполнен.
  • Функциональная цель хранения жидкости.
  • Вы должны проверить минимальное и максимальное показания или контролировать текущий статус.
  • Возможность интеграции в автоматизированную систему управления.
  • Настройки переключателя прибора.

Это далеко не весь перечень для выбора таких счетчиков. Для повседневного использования, конечно, можно значительно уменьшить критерии отбора и ограничить их объемом бака, типом работы и схемой управления. Значительное сокращение требований позволяет производить такое устройство своими руками.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования