Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности монтажа магнитного пускателя

Опубликовано: 5-03-2018, 16:07

Приборы, предназначенные для автоматического включения и выключения трехфазных электродвигателей из сети, а также их разворота, называются магнитными пускателями. В основном, они нашли своё применение для регулирования асинхронными электродвигателями с напряжением до шестисот вольт. Стартеры могут быть обратимыми и не обратимыми. Помимо этого, в них нередко устраивается тепловое реле для защиты электрических устройств от перегрузки по току в долгосрочном режиме.

 

Магнитные пускатели предоставляются в разных версиях, к которым относятся:

  • Обратимые (реверсивные)
  • Не обратимые.
  • Защищенный тип - установлен в помещениях, где нет пыли.
  • Пылезащитные - они монтируются там, где они не попадут под влияние погодных осадков (когда они находятся снаружи, они расположены под навесом)
  • Открытый тип - их монтаж проводится в местах, находящихся под защитой от посторонних вещей и пыли (электрические шкафы и другое оборудование).

Устройство магнитного стартера вовсе не сложное. В него входит сердечник, на котором размещаются втягивающая катушка, якорь, пластиковый корпус, механические индикаторы мощности, в том числе и основные и дополнительные блокировочные контакты.

При установке магнитных пускателей с тепловыми реле следует установить минимальную разницу в температуре воздуха между двигателем и магнитным стартером.

Нежелательно устанавливать магнитные приборы на участках, находящихся под воздействием сильных ударов или вибраций, в том числе и вблизи мощных электромагнитных устройств, чьи токи превышают 150 А, поскольку они создают достаточно большие удары и толчки, при срабатывании.

Для оптимального функционирования теплового реле температура воздуха или в помещении не должна быть выше сорока градусов. Более того, не целесообразно проводить монтаж вблизи нагревательных деталей (реостатов) и не устанавливать их, например, на верхней части шкафа.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования