Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Нагреватели для шкафов автоматики

Опубликовано: 28-04-2016, 23:37

В руководствах по эксплуатации электротехники обязательно указываются допустимые климатические параметры для ее работы, в том числе температура окружающей среды. Особую опасность для электроаппаратов несет конденсат, который образует токопроводящую жидкость, способную спровоцировать замыкания, а также ускорение процессов коррозии. Для поддержания требуемого микроклимата внутри шкафов автоматики используют в том числе и нагреватели. Одним из ведущих производителей таких устройств является компания Pfannenberg (Германия).

Разновидности нагревателей для электротехнических шкафов

Электротехнические шкафы изготавливаются из листовой стали и обычно не оснащаются теплоизоляцией. Поэтому при значительных суточных перепадах температуры в них образуется конденсат. Происходит это в момент прохождения точки росы. Так называется температура воздуха, при которой конденсируется содержащаяся в нем влага. Точка росы не является постоянной величиной и зависит, в свою очередь, от влажности воздуха и атмосферного давления.

Мы не будем затрагивать вопрос о том, как определяется точка росы для конкретных условий. Скажем только, что конденсация влаги из воздуха в условиях умеренного климата может происходить в температурном диапазоне от -20 до +25 °С. Задача нагревателей для шкафов автоматики заключается в том, чтобы поддерживать температуру внутри них выше точки росы. Эти устройства классифицируют по таким конструктивным особенностям, как:

  • способ установки – на DIN-рейку, на болтах, в зажимах типа используемых для плавких предохранителей;
  • вид нагревательного элемента – трубчатые, спирали, резисторы, позисторные материалы;
  • тип конвекции – естественная и принудительная;
  • со встроенными термостатами и внешним их подключением.

Нагреватели для электротехнических шкафов имеют широкий диапазон мощности – от 5 Вт до 1,2 кВт. Это позволяет оснащать ими компактные осветительные щитки и корпуса пускателей, а также крупногабаритные шкафы распределительных устройств. Ассортимент нагревателей обеспечивает оптимальный выбор этих аппаратов для любых условий эксплуатации. Нагреватели мощностью 100 Вт и более обычно имеют систему принудительной конвекции.

Правила установки нагревателей в шкафах автоматики

Поскольку теплый воздух поднимается вверх, нагреватели устанавливаются в нижней части шкафа. Запрещается их установка на конструкции из огнеопасных материалов (дерева, легкоплавких пластмасс) и непосредственный контакт с ними. Нагреватели без встроенных термостатов должны обязательно подключаться через внешние устройства, поскольку перегрев электроаппаратов так же нежелателен, как и переохлаждение.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования