Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как подготовиться к постройке мансарды

Опубликовано: 1-09-2017, 21:49

Очень часто владельцы частных домом решаются на расширение старого дома за счёт достройки верхнего этажа – мансарды. Это весьма практично и не столь дорого как сравнительно достроить полноценный этаж.

Как усилить стены в доме старой постройки?

Помните, что старые стены могут очень долго оставаться в отличном состоянии, до того момента, пока на них не будет воздействовать перегрузка в качестве надстройки. Именно потому прежде чем начать расширение вашего жилища важно произвести анализ состояния стен. Для этого, стоит узнать каков запас по прочности, сухие ли стены и не поражены ли грибком. В случае соответствия отменному состоянию по вышеизложенным критериям, можно смело активизировать строительство мансарды.

Если говорить о стенах из кирпича, то возможно сделать их усиление, а именно:
  • квадратные столбики 100 на 100 мм, монтируются через каждые 2 метра по периметру всех несущих стен, они опираются на фундамент и связываются с аромопояпом первого этажа;
  • металлическая строительная арматура в диаметре от 12 до 14 мм, её также применяют в промежутке до 200 мм по периметру всего дома, но для этого стоит предварительно подготовить штробы.

Строительство мансарды - армопояс

Итак, для начала на верхней части стенки 1-го этажа и мансарде в обязательном порядке сооружают армопояса. Относительно 1-го этажа, то здесь армопояса будут опираться на предварительно монтированные столбики и дополнительно связанные с армирующим каркасом стенок. Кроме этого, поддержкой для армопояса будет служить стропильный каркас. Он же, в свою очередь, будет базироваться на мауэрлап. А он, как известно, уложен и соединён с армопоясом.

Важно! Армопояс делается из железобетона.

После того как армопояс готов, можно приступить к сооружению стен. Предварительно, главное верно выбрать материал, который послужит для кладки стен. Для этого нужно соблюдать некоторые критерии выбора.

Характеристики, которые стоит учесть при выборе материалов:

 

  1. вес;
  2. ширина элементов для кладки;
  3. прочность на сжатие.

Помните, что при выборе блоков или же кирпича, предварительно измерьте ширину уже осуществленной кладки, для того, чтобы стены были цельными. А ещё, за счёт этого не будет сменено положение центра тяжести стенок. Соответственно такой момент будет положительно влиять на крепость фундамента сооружения.

Рекомендовано кладку активных стенок делать из кирпича, шлакоблока или газоблока, последний используют чаще всего.

После соблюдения всех критериев выполнения, можно приступать к сооружению, а далее отделке мансарды на старом доме.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования