Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какие бывают конструкции мансардных крыш

Опубликовано: 6-08-2017, 20:30

Мансарду можно построить под различные типы крыш. Вопрос в том, сколько будет оставаться полезной площади при этом. Мансардные крыши бывают симметричными и ассиметричными, треугольными и ломаными.

 

Мансарды могут располагаться в створе или выходить за пределы наружных стен. При выборе той или иной конструкции мансарды, необходимо предусматривать как можно более легкие строительные материалы, чтобы максимально снизить усилия на основные несущие конструкции постройки. Стены мансардного этажа можно делать утепленными полностью или частично, только в отапливаемых помещениях.
Если условно разложить схему мансардной крыши на геометрические составляющие, то можно увидеть три основных треугольника. Два прямоугольных лежат в основе нижних частей мансардного сооружения и верхний равнобедренный образует основание для верхних скатов.

При устройстве мансарды с висячими и наслойными стропилами плюс опорой основания стропил в мауэрлат, вдоль несущих стен крепятся конструкции в виде прямоугольных треугольников. В этом случае стропила сооружаются по наслойной схеме. Верхний равнобедренный треугольник является висячими стропилами. Основание такого треугольника играет роль потолочной балки мансарды. Для того, чтобы избавиться от угрозы прогиба, она крепится на бабку.

Если мансарда строится с висячими и наслойными стропилами, причем вынос основания делается за стену, то стропило упирают в балку перекрытия. Его усиливают подкосом. Чтобы рассредоточить нагрузку от веса кровли, конструкцию нижних стропил упирают в стойку, которая верхним концом должна упираться в пересечение стропильной ноги и подкоса, а нижним в балку перекрытия над несущей стеной.

Если кровля имеет сложную геометрическую пространственную форму, то нередко сначала выполняют мансардное помещение из досок, а потом на него накладываются наслоенные стропила.

Если габариты мансарды не вписываются в треугольную форму, приходится выполнять мансарды с так называемым ломаным скатом. В таких случаях сначала необходимо выполнить каркас для мансардных комнат, а потом на них укладываются стропила.

Такая схема сложнее и требует повышенных материальных затрат. Минусом ломаной крыши является тот факт, что теряется много полезной площади мансардного помещения. С другой стороны можно творчески подойти к этой проблеме, создавая оригинальные неординарные дизайнерские формы и избавиться от классической кубической геометрии помещения.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования