Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как утеплить стены деревянного дома

Опубликовано: 20-08-2017, 17:11

Для строительства комфортного дома, в котором можно жить круглый год, проводят теплоизоляцию стен. Чтобы узнать, как утеплить стены деревянного дома, необходимо изучить различные виды материала для работы, которые имеют свои преимущества и недостатки. С помощью теплоизоляции в доме из дерева нормализуется температурный режим, как летом, так и зимой. При этом в зимний период времени будет значительно экономиться электричество, необходимое для некоторых отопительных приборов.

Современные материалы для утепления позволяют выполнить теплоизоляцию внутри и снаружи строения. Специалисты считают, что теплоизоляция по внешней стороне постройки значительно эффективнее, чем по внутренней его части.

Выбор материала для утепления

Чаще всего строения из дерева утепляются с помощью минеральной ваты. Такой материал плотно прилегает к стенам, имеет отличные показатели звуко- и теплоизоляционных характеристик. Как правило, вату не требуется дополнительно фиксировать, она легко монтируется и не требует особого ухода.

Для утепления также используется пенополистирол. Это экологически безопасный материал, устойчив к действию влаги. При грамотном монтаже и правильной эксплуатации такой материал будет служить очень долгое время.

При ответе на вопрос, как утеплить стены деревянного дома, следует знать, что пенополистирол не рекомендуют использовать для таких работ. Такой материал будет идеально подходить для строений из кирпича, а не из дерева. Несмотря на то, что пенополистирол является хорошим теплоизолятором, он не позволит дереву «дышать», т.е. пропускать воздух. Таким образом, будет скапливаться конденсат, что вызовет появление плесени и грибковых наростов. При использовании минеральной ваты для деревянных домов будет обеспечиваться хорошая вентиляция.

После выбора материала для утепления необходимо рассчитать количество. Теплоизоляционные материалы бывают различных видов: рулоны, плиты или маты. Менее удобно использовать рулонные материалы, оптимальным вариантом является плитный утеплитель. Рулоны обычно используют для утепления неровных поверхностей и выступов.

Для выполнения теплоизоляционных работ помимо материала для утепления также потребуются деревянный брус или рейка, анкер, саморезы, пленка для гидроизоляции. Также нужно подготовить отвесы, степлер и уровень.

Независимо от типа выбранных материалов для утепления необходимо обеспечить надежную защиту конструкции от влажности. Нужно обязательно обустроить систему вентиляции. Для отвода влаги создаются специальные каналы для вентиляции около карниза и внизу фундамента. Также нужно оставить воздушный зазор между утеплителем и материалом для облицовки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования