Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Из чего лучше построить баню?

Опубликовано: 13-08-2017, 22:56

Практически каждый владелец загородного дома с участком планирует поставить там и собственную баню. Сделать это не так уж и сложно - были бы средства и время.

Для начала стоит определиться - как строить и из чего строить. Если вы сами не обладаете необходимыми знаниями, то лучше все же довериться знающим специалистам. У них большой опыт, они быстро и грамотно выполнят проект бани, подберут подходящие строительные материалы. Причем проект может быть как стандартным, так и выполненным специально для вас и с учетом ваших предпочтений. Такая баня на участке уж точно привлечет внимание ваших домочадцев и гостей, будет радовать вас самих долгие годы.

После того, как проект готов, настает время выбора стройматериалов. Собственно, для бани есть три варианта: оцилиндрованное бревно, клееный брус и массив бруса. Каждый имеет как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрим каждый из них.

Баня из оцилиндрованного бревна (кругляка) - классический и привычный всем вариант. Такая баня будет служить несколько десятков лет. Стены бани ничем не обрабатываются, а только прокладываются натуральной паклей. Такая сборка - самая экологически чистая и натуральная. В бане будет хорошо дышать. Натуральное дерево в течение нескольких лет будет отдавать приятный запах и тепло натурального материала. Такая баня требует усадки в течение полугода или года, потом ее можно использовать.

Бани из массива бруса смотрятся очень оригинально, а служат дольше бревенчатых. В отличие от оцилиндрованного бревна, такой брус не нужно конопатить. Он держит тепло благодаря плотной сборке за счет пазов в древесине. Но как и бревно, такой массив должен усесть, только после этого возможна отделка и эксплуатация.

Баня, построенная из клееного бруса, в разы дороже бревенчатой того же объема, но и прослужит дольше. Клееный брус позволяет возводить стены неправильной формы. Его древесина не поддается гниению благодаря пропиткам. Да и выглядит она весьма аккуратно и современно. Стены из клееного бруса практически сразу можно отделывать и баню активно использовать - время на усадку не требуется. Но из-за тех же химических пропиток, не позволяющих гнить и гореть дереву, такую баню трудно считать экологичной.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования