Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности плавающего фундамента

Опубликовано: 27-07-2017, 23:30

Как быть в той ситуации, когда непонятно, как ставить фундамент? Грунт очень плохой, то и дело вспучивается. Для решения таких проблем разработан плавающий фундамент. Свое название он получил вследствие того, что поднимается и опускается вместе с ненадежными грунтами. Ненадежные грунты – это почва, которая постоянно деформируется под действием воды. В основе плавающего фундамента лежит монолитная плита. Её сильно армируют по всей площади, что повышает её надежность. Такая плита хорошо утеплена, поэтому фундамент получается небольшой толщины. Траншею под него вкапывают глубиной всего полметра. А сама плита получается толщиной 20 сантиметров.
Такая конструкция была разработана канадскими специалистами, у них условия эксплуатации зданий ещё хуже наших. Для постройки подобного фундамента часто используют ребра жесткости, они помогают улучшить выносливость конструкции.

Для того, чтобы сделать такой фундамент, сначала выкапывают траншею размером со здание, засыпают дно песком и трамбуют, затем в неё укладывают арматуру по всему периметру и заливают бетоном. Часто прибегают к монтажу уже готовых элементов, что уменьшает трудоемкость. Такие операции проводятся с решетчатыми монолитами. Решетчатая монолитная конструкция сочетает в себе преимущества ленточных построек и монолитных. Фундаменты с ребрами жесткости в производстве обходятся дешевле. Верхние части конструкции после монтажа засыпаются песком и цементом, также фундамент защищают прослойкой из бетона.
По сути, плавающий фундамент – это решение многих проблем. Теперь не надо беспокоиться за усадку здания, можно забыть о многочисленных плывунах. Постройке не будет страшен потоп. Одним словом, это очень хорошее решение для возведения строений на ненадежных грунтах, которое позволяет получить от работы максимальную полезность и повысить жесткость всего здания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования