Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство фундаментов деревянных домов.

Опубликовано: 10-11-2015, 09:18

Строительство фундаментов деревянных домов имеет великое множество особенностей и нюансов. Именно фундамент является гарантом долгой службы жилой постройки из дерева. Чтобы заложить фундамент высокого качества нельзя упускать из вида такой важный подготовительный этап, как геологическая экспертиза участка под строительство.

Строительство фундаментов деревянных домов. На приемлемом уровне возможно лишь при условии, что точно определен целый ряд параметров строительной площадки:

  • насколько высока устойчивость грунта;
  • каков уровень грунтовых вод;
  • глубина промерзания;
  • состав грунта и т.п.

Важно, чтобы самая основа деревянного дома была надежно защищена от весенних паводков, оползней, подтапливания. Если вы правильно сделали выбор типа фундамента, то надежным будет весь деревянный дом как единая система.

В настоящее время выделяют следующие основные типы фундаментов:

  • ленточные;
  • плитные;
  • столбчатые.

Когда грунт строительной площадки является сложным, то выручит монолитная железобетонная плита в основании фундамента. Отнеситесь очень серьезно к подушке из щебня и песка, сверху на нее и укладывают плиты. Плитный фундамент хорош для небольших деревянных домов и коттеджей рубленого типа без высокого цоколя. Сама плита обязательно должна содержать дополнительные ребра жесткости. применяется он не так уж и часто, т.к. строители предпочитают избегать сложных грунтов.

Чаще всего в деревянном домостроении в почете обычные ленточные фундаменты. Обычно дома из дерева являются малоэтажными. Бетонная основа фундамента заливается внутри конструкции из кирпича или бетонных блоков. Конструкция располагается либо внутри постройки либо по периметру будущего дома. Для защиты от сырости, дождей, паводков и загнивания дерева нужно соорудить отмостку из бетона или асфальта. Сделать вынос надо не менее чем на 30 см.

Столбчатые фундаменты ощутимо экономят материалы, а качество конструкции не страдает. Деревянные постройки из рубленого дерева профессионалы относят к легкому типу. Столбчатый фундамент основательно поддерживает дом. Устраивают его в специфических опорных точках, которые возникают в местах пересечения стен, т.е. там, где образуется угол. Железобетон, кирпич или натуральный камень вы используете, совершенно не важно. Расстояние между опорами должно быть от полутора до двух метров.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования