Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как делается закладка ленточного фундамента?

Опубликовано: 16-07-2017, 19:06

Если вы решили построить дом, то первым делом необходимо заложить фундамент, на который будут возводиться стены. Тип фундамента зависит от того из каких материалов будут возводиться стены, на каком грунте производиться строительством здания и какой вес оно будет иметь. Закладка фундамента это далеко не самая сложная задача в строительстве, но от того насколько точно он будет рассчитан и правильно залит будет зависеть долговечность и безопасность сооружения. Для того чтобы все работы были выполнены правильно необходимо знать технологию выполнения всех работ по закладке фундамента. Если вы планируете построить тяжелый дом из кирпича или других материалов с большой массой предпочтение следует отдать ленточному фундаменту, о заливке которого мы и поговорим.

Первым делом идут земельные работы, которые включают выкапывание траншеи. Глубина траншеи должна быть на 15-20 см больше глубины промерзания грунта. После того как яма подготовлена и выронена по дну, начинается закладка подземной части. Самый первый слой песок примерно 10-15 см. Песок выполняет роль подушки, далее идет слой бетонного раствора в перемешку со щебенкой примерно 15 см, далее он утрамбовывается и заливается еще несколько слоев почти о самого верха ямы. После этого на поверхности делается опалубка примерно 15 см высотой из досок и подпирается кольями.

После того как опалубка готова по всему периметру укладывается и перевязывается арматура, которая затем заливается бетонным раствором до самого верха опалубки. После того как фундамент залит его закрывают брезентом или другим материалом не давая попадать прямым лучам солнца, когда бетон подсохнет фундамент открывают периодически поливая водой, чтобы уменьшит разрушительное влияние солнца. Перед тем как возводить стены основание должно устояться примерно месяц, а на его поверхность ложится гидроизоляционный материал, не пропускающий влагу.

Такая технология закладки достаточно проста, долговечна и экономически выгодна, поэтому применяется чаще всего при строительстве одноэтажных и многоэтажных домов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования