Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лакировка паркета

Опубликовано: 9-07-2017, 23:30

Ни для кого не секрет, что от заключительной стадии лакировки паркета будет зависеть его внешний вид. Если вы решили сделать эту процедуру самостоятельно, то вам понадобятся следующие стройматериалы и инструменты, а именно сам лак, шкурка абразивная, валик и широкая кисть.

Специалисты рекомендуют при открытии банки с лакировочным составом скрупулезно его перемешивать. Затем ему необходимо дать время немного настояться, примерно около 10 минут. Это делается для того, чтобы пузырьки воздуха, образованные при перемешивании, пропали. В случае необходимости лакировочный состав можно разбавлять питьевой водой. В процентном соотношении вода должна составлять не более 5% от количества лака.

Лакировать паркетную доску необходимо при помощи широкой кисти или валика. Волос на кисти должен быть мягким и густым, а валик должен быть поролоновым. Движения необходимо делать размеренными и мягкими. Ни в коем случае не нужно сильно нажимать на кисть. В настоящее время для этих работ можно употреблять особые лаковые щётки.

При лакировании необходимо пытаться, чтобы не было видно подтёков, мест соединения и остальных погрешностей. В противном случае, все эти дефекты будут выделяться. Лучше всего лакировать паркетную доску в два или три слоя. Необходимо знать, что каждый слой придаёт стойкости покрытию.

Лучше всего осуществлять шлифовку между каждым слоем лака. Делать это следует с помощью абразивной мелкозернистой шкурки. Благодаря такой процедуре каждый последующий слой лака будет более качественно сцеплен. Не забывайте после затирки избавляться от образовавшейся пыли.

Окончательное высыхание лака происходит приблизительно через два часа. Но этого времени не хватает для эксплуатации данного покрытия. Ходить по такому лакированному паркетному полу можно только спустя три дня. Необходимо знать, что повышенная влажность, а также низкая температура будут препятствовать процессу высыхания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования