Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лакировка паркетного пола

Опубликовано: 2-11-2015, 13:34
Применение лакокрасочных материалов положительно влияет на эксплуатационные свойства и срок годности паркетного пола. Поэтому заниматься лакировкой своего паркета придется не раз, хотя это очень сложный и ответственный процесс. Следует сразу же оговориться, что исправлять дефекты лакокрасочного покрытия и создавать его «с нуля» - разные вещи.

Паркет следует хорошенько очистить от пыли, хотя даже в очень чистых помещениях мелкие ворсинки и пылинки все равно будут оставаться на покрываемых лаком полах. Этого не избежать.

Важно, чтобы слой лака на паркетной доске был как можно ровнее. Хотя профессионалы отмечают, что паркетная доска (особенно декоративный штучный паркет) по-разному впитывает материал покрытия. Но обязательно следует избавляться от наплывов, полос и шероховатостей.

Необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя по использованию лакокрасочной продукции. Обычно их размещают на упаковке. У всей продукции есть техническая документация, в которой указаны ограничения применения и сроки годности. Их необходимо учитывать.

Если при использовании лака заметны явные дефекты, следует прекратить применение этой продукции. Но если материалы выбраны грамотно, такие ситуации являются исключением.

Для нанесения лака необходимо следующее: шпатель, кисть, валик или тампоны. Лак можно также наносить краскопультом.

Если наносится первый слой лака, то для его нанесения лучше использовать шпатель. Слой наносят S-образными движениями. Последующие слои следует наносить кистью или валиком. Такой способ нанесения способствует высокой степени прочности создаваемого покрытия. Так как лак практически не впитывается в древесину, на паркетном полу образуется стойкий слой, который обеспечит качество дальнейшей работы.

Если второй слой наносят с помощью кисти, то движения следует делать U-образные. Кисть необходимо взять широкую. Такой способ позволит ровно перекрыть предыдущий слой и создавать новый равномерный слой. Но следует следить, чтобы кисть (при нанесении мазка) контактировала с предыдущим мазком. Это обеспечит нанесение максимально ровного слоя.

Если лак наносят валиком, то следует применять крестообразные движения. Этот способ позволяет разравнивать предыдущий мазок. Окрашивая участки возле стен, валик может оставлять на ней следы. Поэтому необходимо следить за движениями, чтобы не задевать стены. Также запрещено делать М-образные движения валиком, чтобы не образовывались утолщения на напольном покрытии.

Если покрывать паркет лаком правильно, половое покрытие будет качественным.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования