Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как самостоятельно отшлифовать паркет

Опубликовано: 9-11-2015, 15:55

Хорошо отшлифовать паркет самостоятельно можно, но мало кто так делает, чаще делают не так. А делают просто вот так, берут оборудование в аренду и дают его в руки нанятым рабочим, которые делают ремонты под ключ. Такие мастера берутся за любую работу и умеют почти все. Такой способ очень экономный в плане оплаты труда, однако, не имея навыков, можно наделать различные дефекты в шлифовке, а это ямки, борозды и полосы. Уровень качества шлифовки паркета важен для следующего этапа нанесения защитного покрытия. Экономя на услугах настоящих мастеров, не экономьте на аренде хорошего оборудования. Хорошее оборудование – это любое, только не украина и белоруссия, самое лучшее немецкое. В любой фирме в Москве оно имеется, берите Hummel, Trio и Flip.

Самое лучшее защитное покрытие это лак, а масло это для капризных людей, которые ничего не понимают в защите древесины. Чтобы масло продать, говорят так, масло оно экологически чистое, поры открыты и т.д., но не говорят, что масло нужно наносить постоянно. Если это очень проходимый пол, то нанесение масла требуется раз в месяц, а если жилое помещение, то раз в год. Совсем другое дело лак, хорошая лакировка паркета защитит паркет на десятки лет и лак - это тоже экологически чистый продукт. Хорошая лакировка это не раз, два, три слоя, а немного по-другому.

Если экономите на услугах профессиональных паркетчиков, то также как и с оборудованием не экономьте на лаках. Его не нужно покупать в известных гипермаркетах и на строительных рынках, это нужно делать в специализированных паркетных магазинах и там вам продавцы могут чего-то даже подсказать. В магазине вы можете купить шпаклевку, грунтовку, лак, ручку с держателем и сам валик, для более качественной лакировки также можно купить специальный гель и шпатель для него. Один самых лучших брендов по химии это Bona, а если её нет, то можно легко подобрать ей замену.

Пошла голова кругом? Надо то, надо сё. А все не так сложно, достаточно просто обратиться в специальную контору, где дают в аренду не только оборудование, но и расходники к нему и всю паркетную химию в придачу. Только не забудьте о том, что написано в статье по оборудованию и о лаках.

Немного о технологии циклевки паркета

Начинать циклевать пол необходимо с абразива Р24 или Р36 или Р40, номер выбирается обычно в зависимости от состояния паркета, чем он хуже, тем с более высокого номера нужно начинать. Задача грубой циклевки – это выровнять плашки относительно друг друга и снять старый лак, а затем уже можно менять абразив на более мелкий абразив и так до Р100. Проходы выполнять желательно крестом под углом в 45 градусов относительно волокон древесины. После этого необходимо отшлифовать пристенные места угловой машиной, а затем начать доводить пол плоскошлифовальной машиной, а совет был Trio. На Trio лучше поставить Р60, затем Р80 и Р100, на том шлифовку и закончить.

Немного о технологии лакировки паркета

Лакировку паркета стоит начинать с грунтовки в 1-2 слоя. Грунтовка придает приятный цвет полу и защиту от серых проплешин в будущем. Затем стоит нанести 2 слоя лака и после высыхания провести его шлифовку сетками Р120-Р150. После уборки, можно нанести финишных 1-2 слоя лака. Перед лаком конечно лучше нанести гель шпателем, но это в основном применяют только профессионалы. При финишных слоях лакировки главное это достижение долгого высыхания лака, чтобы он растекался, так он не будет иметь дефектов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования