Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение джутовых межвенцовых утеплителей

Опубликовано: 2-07-2017, 22:45

С незапамятных времён наши предки утепляли сруб при помощи мха и пеньки. Эти материалы сложно упрекнуть в «натуральности», и даже их высокая долговечность может впечатлить. Но на смену таким межвенцовым утеплителям всё равно пришли более технологичные и более удобные в использовании материалы. Далее мы поговорим о нюансах использования джутовых лент, применяемых для сборки массивных стен из брёвен и брусьев.

Каковы преимущества джута в ленте

Джут тоже является природным материалом. Но в отличие от, например, льна, он лучше противостоит регулярному увлажнению и не поддаётся гниению. Джутовое волокно показывает хорошую прочность и эластичность. Будучи переплетёнными в пакле или в войлоке, джутовые «волоски» образуют довольно пышное, но упругое полотно, обладающее высокими показателями сопротивления теплопередаче, сопоставимые с показателями, свойственными древесине.

Особенную популярность межвенцовый утеплитель джутовый получил за свою форму выпуска. Утеплители в лентах намного чище по составу сырья, чем тюковые. Лента также удобна тем, что не нужно иметь особый опыт для её укладки, как это происходит с утеплителями, которые продаются насыпом. То есть, у нас всегда под рукой материал с точной толщиной и шириной, с заданной повторяемой плотностью и упругостью. И всё это можно выбирать по потребностям.

Укладка межвенцового утеплителя

Какой толщины джутовую ленту нужно купить

Ориентироваться нужно на особенности вашего основного стенового материала. Венцы, созданные по разной технологии, будут прилегать друг к другу с разной плотностью. Они по-разному будут усаживаться (усадка может составить 2 сантиметра или 10 сантиметров, в том числе быть неравномерной). Если использован влажный пиломатериал, то к стандартной усадке добавится также усушка.

Итак, рекомендации тут такие: 1. Лента толщиной 4-6 мм (плотностью ориентировочно 300-400 грамм на квадрат) будет хороша для домов из клееного бруса и просто профилированного. В рабочем состоянии внутри стены он будет сжат до двух-трёх миллиметров. 2. Лента толщиной 8-10 мм (около 500 грамм на квадрат) подойдёт для оцилиндрованных брёвен и обычного обрезного бруса, прошедшего этап строжки. Может находиться в сжатии толщиной до 3-5 миллиметров. 3. Лента в 1,5 сантиметра и более (плотностью до 800 грамм на метр) нужна для создания стен из брёвен рубленных вручную, а также собранных из пиломатериала с высокими показателями влажности. Такой материал может компенсировать большие неровности, сжимаясь под нагрузкой до 10 миллиметров.

О ширине утепляющей ленты и количестве слоёв укладки

При однослойной укладке лента должна быть чуть уже (на 7-12 мм), чем ширина венца в месте касания с другим венцом. В случае с профилированным брусом – нужно выбирать ленту по ширине паза.

Джут в лентах

Но далеко не всегда монтаж межвенцового утеплителя выполняется в один слой. Когда нужно компенсировать большие перепады и возможные появления больших щелей при усадке – тогда нередко применяются комбинации ленточных межвенцовых утеплителей и насыпных. Есть варианты, когда ленту приобретают удвоенной ширины и подгибают её для укладки в два слоя. Подгиб может производиться пополам с одной стороны, или на краях с двух сторон.

Схема подворота джутовой ленты

Порядок действий при монтаже межвенцового джутового утеплителя

Сначала поверхность бревна/бруса хорошо очищается.

  • Далее, на уже установленном и закреплённом нагелями венце, раскатывают ролик утеплителя.
  • Утеплитель обрезается по краю стены и прибивается к древесине степлером, чтобы предотвратить смещение ленты.
  • Основной лентой и дополнительными листами утепляются чашки сруба.
  • В местах прохода нагелей выполняются крестообразные разрезы, чтобы волокна не наматывались на сверло.
  • В зоне прохода нагелей лента дополнительно прибивается степлером.
  • Устанавливается следующий брус или бревно.

Утеплитель межвенцовый в тюках

Утеплитель межвенцовый в роликах

После утепления джутовой лентой стыков между элементами сруба, конопатить стены, скорее всего, не придётся. А вот после окончательной усадки дома (она может длиться от одного сезона до полутора лет) – уплотнить зазоры всё-таки нужно. Для этого хорошо подойдёт узкая джутовая лента шириной 4-5 сантиметров и плотностью около 500 грамм на метр квадратный. А так же окончательныо оформить и украсить сруб поможет джутовый канат, выпускаемой различной толщины.

Джутовый канат для отделки сруба

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования