Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Джутовый канат

Опубликовано: 8-10-2015, 12:46

Что такое джутовый канат?

Джутовый канат представляет собой вид крученых и плетеных изделий различного диаметра из пряжи, сработанной из длинных волокон джута. Джутовое волокно является одним из самых распространенных материалов для изготовления канатов, шпагатов и веревок и используется как самостоятельно, так и в составе смешанной пряжи.

Для получения джутового волокна стебли взрослого растения джута срезают, собирают в связки и вымачивают в воде, затем отделяют волокна и в течение нескольких дней сушат их на открытом воздухе. После этого джутовое волокно готово для отправки на фабрику для его дальнейшей обработки.

Джутовые канаты экологически безопасны, устойчивы к солнечной, тепловой радиации, а также перепадам температуры, кроме того, джутовое волокно, из которого изготовлены джутовые канаты, не накапливает статическое электричество. В настоящее время широкое распространение получили канаты трехпрядные тросовой свивки.

Как используется джутовый канат?

Джутовый канат (веревку, шнур) активно используются как самостоятельные изделия (например, в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, в т.ч. пищевой, при оказании почтовых услуг и т.д.), так и как материал для изготовления всевозможных ковровых и настенных покрытий, предметов мебели, макраме и т.д., а также как элемент декоративной отделки предметов интерьера.

Заслуженной популярностью пользуется отделка джутовым канатом деревянных домов, а именно межвенцовых стыков (швов), так как джутовый канат и дерево отлично дополняют друг друга. Канат из джута имеет замечательные эстетические характеристики и отлично подчеркивает естественную красоту деревянных домов. Джутовый канат применяется при строительстве деревянных домов из обычного или клееного бруса, оцилиндрованного или рубленного бревна не зависимо от породы дерева.

Кроме того, отделка деревянных домов джутовым канатом обеспечивает дополнительную защиту от проникновения влаги и потери тепла. В настоящее время, несмотря на наличие в продаже джутового межвенцового утеплителя, некоторые строители по-прежнему используют для утепления деревянного дома паклю, мох или войлок, уступающие утеплителю из джута по многим характеристикам. В этом случае отделка деревянного дома джутовым канатом, кроме уже перечисленных достоинств, препятствует растаскиванию птицами межвенцовой пакли, мха или войлока.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования