Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Промышленная сварка нержавейки

Опубликовано: 2-07-2017, 22:39

Нержавеющая сталь всегда имеет в своем составе железо, как основной элемент, а также хром в диапазоне от 11% до 30%. Именно хром придает стали свойство коррозиестойкости. Он способствует образованию оксидной пленки при контакте с кислородом. Толщина этой пленки составляет всего несколько атомов.

В том случае, если пленка будет подвержена механическому повреждению, будет снова образован защитный слой, который будет защищать от коррозии. На сегодняшний день также прибегают к добавлению никеля, молибдена и титана. Все они будут повышать устойчивость к коррозии, а также повышать свойства стали.

Типы нержавеющей стали

Различают три вида нержавейки: аустенитный, ферритный и мартенситный. Определение вида зависит от микроструктуры.

  • Основной фазой в аустенитной стали является аустенит. Им является сплав хрома и никеля, порой с добавлением марганца и азота. Наибольшую популярность имеет тип 304, который имеет в своем составе 18-20% хрома и 8-10% никеля. При таком соотношении сталь теряет свои магнитные свойства и приобретает высокую коррозиеустойчивость. Также возможно увеличение прочности и пластичности.
  • Ферритная сталь имеет феррит в основе. Они состоят из железа и хрома, процентное содержание которого равно 17%. Данный вид стали обладает меньшей пластичностью в сравнении с аустенитным. Однако данная сталь не закаляется при термической обработке и, зачастую, находит свое применение в агрессивных средах.
  • К низкоуглеродистой стали с 12% содержанием хрома и 0,12% хрома относится мартенситная сталь. Данная сталь имеет очень высокий показатель твердости, однако компенсируется он низкой жесткостью и хрупкостью. Слабоагрессивная среда является наилучшей для данного типа стали.

Сварка нержавейки

Для изготовления нержавеющей стали применяются следующие методы: ручная дуговая, аргонодуговая, полуавтоматическая сварка. Сварка бесшовная нержавейки лишь самую малость сложнее, нежели сварка углеродистой стали.

Сфера применения

Нержавеющая сталь применяется во многих сферах жизни человека, однако наибольшая часть идет на изготовление таких деталей, как болты и гайки. Химическая промышленность также использует нержавейку, особенно ферритную, так она обладает высокой устойчивостью к воздействию к химическим веществам. При производстве инструментов чаще используется мартенситная сталь. Каждые знает, что такое столовый нож, так вот для его изготовления используется именно эта сталь.

При изготовлении любого проекта нужно сбалансировать объем работы, ресурсы, время, качество и риск. Всё это называется «управление проектами». Для качественного и быстрого изготовления требуемой вещи необходимо иметь четко выстроенный план действий. Управление проектами является отраслью менеджмента. Качество зависит от содержания проекта, его стоимости и времени, данного на работу. Всё это ранее имело название «тройственная ограниченность».

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования