Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что такое хромоникелевая сталь?

Опубликовано: 3-02-2017, 20:16
Что такое хромоникелевая сталь? 
Хромоникелевая сталь называется жаростойким материалом из-за того, что она практически не подлежит окислению. Легированная сталь способствует образованию плотного, не толстого слоя окалины, защищающего кованые изделия от окислительного процесса. Причем в процессе ковки данный материал не растрескивается.

Углеродистая сталь при нагревании утрачивает углерод со слоя металлической поверхности, примерно на 3 мм, что представляет угрозу уменьшения прочности и твердости металла, а также ухудшает закалку. Металлические полотна из углеродистой стали определенного сечения подвержены быстрому нагреванию, без предварительного прогревания в печи. Чтобы избежать образования трещин высоколегированную и углеродистую сталь следует нагревать медленным способом.

Когда металлическое полотно перегревается, оно обретает структуру крупных зерен, а пластичность материала значительно снижается. Изготавливая кованые двери и другие изделия, мастеру необходимо использовать диаграмму: железо – углерод, в которой указываются температурные режимы в начале и в конце ковки.

При этом термическая обработка способствует избеганию перегревания полотна, однако требует дополнительной затраты времени и энергии. Если материал нагревается до значительных температурных показателей, это может привести к пережиганию конструкций и нарушению между зерновых связей, в результате материал подвергается полному разрушению. Пережог зачастую рассматривается как непоправимый брак и приводит к образованию трещин на конструкции.

Под воздействием определенных температур, как правило, свыше 30 градусов, металл раскристаллизовывается, при этом его структура становится мелкозернистой. Именно в этот момент следует заканчивать процесс ковки. При изготовлении сооружений из стали с низким содержанием углерода, необходимо меньшее количество нагревания в отличие от ковки различных конструкций из стали с высоким содержанием углерода либо легированной стали.

Таким образом, кованым заборам и другим конструкциям, следует придавать особенное значение. В частности, при их ковке необходимо следить за температурой нагревания, временным промежутком, а также температурными показателями в конце нагревания. Поскольку перегревание ведет к образованию окалины (возрастает ее слой), а особенно интенсивный и быстрый перегрев к образованию трещин.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования