Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ищите пищевую нержавейку? Наши советы по выбору правильной марки

Опубликовано: 5-03-2017, 23:13

Пищевая нержавейка – это низкоуглеродистые сплавы, особым свойством которых является формирование оксидной защитной плёнки. Такие сплавы пользуются особенной популярностью в пищевой и химической промышленности, где из нее создаются высокотехнологичные изделия (резервуары, ёмкости, трубы и посуда, бытовая техника разных размеров).

 

Применение в указанных промышленных отраслях принуждает к постоянному усовершенствованию пищевой нержавейки, а именно – улучшению ее устойчивости к агрессивным средам. В этих целях сплавы легируются кремнием, хромом, фосфором, медью и марганцем. Для улучшения износостойкости пищевая сталь легируется титаном.

Вот список самых популярных марок из нержавейки: AISI 304, AISI 304L, AISI 430, AISI316, AISI 316L, AISI 316Ti, AISI 321. Следует заметить, что в их составе отсутствует стабилизирующий титан, поэтому они достаточно чувствительны к термическим, механическим и химическим влияниям. Их использование оправдано в случае непродолжительного контакта с продуктами питания и в щадящих условиях.

Вывод:
при выборе марки нержавейки, обязательно следует учитывать фактор длительности контакта сплава с пищевыми продуктами: чем более длительным он должен быть, тем более устойчивой к коррозии должна быть выбранная вами марка стали!

Трубы из нержавейки очень активно используются в производстве продуктов питания. У них имеется собственный стандарт - DIN 11850, по которому определяется химический состав сплава и качество сварного шва. Для труб из нержавейки действуют повышенные требования гигиены и экологичности сырья, этим требованиям отвечают следующие марки: AISI 304 и AISI 316L. Помимо нетоксичности, износостойкости и высокой коррозионной устойчивости, эти сплавы сохраняют параметры гладкости в течение всего эксплуатационного срока. Это значительно облегчает процесс очистки и технического содержания оснащения.

Для очистки установок на пищевых предприятиях зачастую пользуются горячими растворами из каустической соды или же сульфаминовой кислоты, поэтому очень хорошим выбором в этом случае будет наиболее устойчивая к коррозии марка AISI 316.

Если же вам нужно выбрать нержавейку для быта или заведений общепита, где металл не нужно очищать столь агрессивными жидкостями, вы можете купить более доступные по цене AISI 410 или AISI 430. 

Для определения химического состава пищевой нержавейки, а также параметры ее коррозионной устойчивости, достаточно обратиться к справочнику по маркам нержавеющей стали. Если же вы приобрели нержавейку безызвестной марки, ее пригодность к эксплуатации легко проверить, проведя следующий эксперимент. Поместите материал на пару дней в раствор уксуса (2%) или в рабочую среду. Если за это время сталь не потемнеет – можете использовать ее для своих целей.

Однако в целях безопасности настоятельно рекомендуем покупать только сертифицированную продукцию у проверенных дилеров! При покупке пищевой стали вы должны чётко понимать специфику процессов пищевого производства, или хотя бы обратиться за консультацией к специалисту. Тогда ваш выбор точно будет успешным!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования