Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утепление пола в подвале своими руками

Опубликовано: 28-06-2017, 18:30

Дома с подвалом встречаются довольно часто. Для того чтобы он не пустовал, а приносил пользу, его можно оборудовать. Такое помещение можно будет использовать для хранения заготовок на зиму. Также неплохой вариант открыть в подвале свой магазин, кафе или другое заведение, которое будет приносить доход.
Самостоятельно утеплить пол в подвальном помещении не составит труда. Все работы по обустройству займут около двух недель.

Подготовка подвала

Необходимо освободить помещение от лишних вещей и убрать весь мусор. Если в подвале проходят трубы, их можно скрыть, например, при помощи гипсокартонной конструкции. Возможно, потребуется перенести их, но такую работу должен выполнять только профессиональный мастер.

Подготовка поверхности пола

Обычно при строительстве подвала делают сразу бетонное или цементное основание. Но можно встретить и обычный земляной пол. В таком случае потребуется произвести следующие работы: на землю засыпается слой щебня и слой песка, затем все заливается раствором бетона. Поверхность должна быть как можно ровнее. Поэтому нельзя допускать попадания в раствор различного мусора, камней.

Утепление пола

Теперь, когда основание готово, можно переходить к самой важной части работы, утеплению пола. Самый экономически выгодный вариант сделать это при помощи пенопласта.
  • На бетонное основание укладывается слой материала для гидроизоляции. Это может быть рубероид или рубемаст.
  • Теперь по всему периметру помещения стелется пенопласт. Его толщина должна быть 5-10 см.
  • Дополнительно может потребоваться заделать щели, для этого можно воспользоваться монтажной пеной.
  • Далее производится монтаж теплоизоляции. Подойдет любой материал, к примеру, стекловолокно.
Итак, когда все работы по утеплению пола завершены, останется только постелить напольное покрытие.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования