Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выровнять пол своим руками?

Опубликовано: 20-12-2014, 12:23

В зависимости от типа напольного покрытия используется несколько видов выравнивания поверхности пола. При помощи современной технологии, можно выровнять поверхность пола, которая совсем далека от идеала. Рассмотрим несколько видов выравнивания пола.

Сегодня с одинаковой популярностью используются такие виды:

 

- Традиционная стяжка с применением смести из песка и цемента;
-Наливные полы. Для выполнения этой работы применяются самовыравнивающие смеси.


 

Как выровнять пол своим руками?

 

В каких случаях используется сухая стяжка

Использование сухой стяжки оправдано, если поверхность пола имеет расхождения по уровню в 5 и более сантиметров. В том случае, если «сухой» пол является предпочтительным, то можно использовать фальшполы, которые изготавливаются из ДСП, либо листов фанеры. Одним из преимуществ этого способа выравнивания в том, что для его высыхания не требуется большое количество времени. После укладки можно приступать к монтажу напольного покрытия.

 

Смеси для выравнивания пола

В зависимости от вида пола, следует использовать определенный вид смеси. Если необходимо выровнять пола, который имеет деревянное основание, то лучшим видом смеси является та, в составе которой содержится стекловолокно. В том случае, если основание изготовлено из бетона, то следует приобрести смеси, которые имеют короткий срок застывания. В них содержатся различные добавки.

 

Если поверхность основания имеет слишком большие дефекты, то перед тем, как использовать смеси для выравнивания, их следует заделать. Для этого применяются специальные составы.

 

Для того чтобы сэкономить время, можно использовать самовыравнивающие смеси. Они имеют минимальный срок для застывания. Для удобства работы рекомендуется помещение на отдельные участки. В таком случае потребуются ограничители.

Технология выравнивания пола

Если пол деревянный, то для его выравнивания можно использовать «сухую» технологию. При этом можно избежать использования стяжки. В первую очередь, поверхность пола следует подготовить. Для этого необходимо зачистить деревянную поверхность от краски и грязи. Затем, из необструганной доски построить лаги. Они крепятся на основании. Наиболее надежным способом крепления является использование анкеров. Шаг при этом составляет 300 мм.

 

После того, как лаги уложены, выполняется монтаж обрешетки. Для этого используются ригели. Их фиксация выполняется при помощи саморезов. Следует учесть, что шаг должен быть равен размеру листа.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования