Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровля: проекты и расчёт

Опубликовано: 8-06-2017, 20:00

Для проектирования крыши в первую очередь следует определиться с ее внешним видом. Крыша должна гармонировать с обликом здания и эффективно выполнять все требуемые функции. Есть два основных вида крыши:
  1. скатные (уклон более 10%)
  2. плоские (уклон не более 2,5%).
Плоские крыши менее распространены из-за недостаточной способности отвода воды с поверхности кровли.
Конструктивно кровля крыш бывает чердачной и бесчердачной. Все крыши подразделяются по форме ската и их количеству. Наиболее распространенными являются:
  • односкатные;
  • двухскатные;
  • сводчатые;
  • складчатые;
  • куполообразные;
  • многощипцовые;
  • шпилеобразные;
  • с косыми поверхностями.
После того, как определились с конструкцией и ее размерами, можно рассчитать количество необходимых строительных материалов, идущих на устройство крыши.
Для расчета стропильной системы необходимо знать сечения брусьев и бревен и параметры их установки. Чтобы рассчитать шаг укладки бруса и угол уклона следует высчитать суммарную нагрузку на кровлю.
Эта нагрузка включает в себя вес крыши, вес кровельного покрытия и временные нагрузки. К таким нагрузкам можно отнести массу снегового покрова и вес людей, выполняющие на крыше различные монтажные работы. Кроме этого, следует заложить определенный запас прочности на ветровую нагрузку и возможные природные катаклизмы.
Зная общую нагрузку, определяют максимальную нагрузку на погонный метр стропильного бруса. Затем вычисляется суммарный метраж всех стропил для достижения необходимого уровня прочности. А зная длину стропила, легко определяется количество требуемого материала. После этого, разделив количество стропил на пары, их распределяют по всей поверхности крыши.
Для расчета покрытия необходимо знать площадь покрываемой кровли и габариты кровельного материала. Кроме этого следует определиться с эффективной шириной материала, покрывающего крышу. Она всегда меньше реальной ширины. Зная эти значения и необходимые допуски, легко получить количество стандартных листов кровельного материала. Округлять значения нужно в большую сторону, чтобы был запас.
Аналогичным образом рассчитывают количество тепло- и гидроизоляционных материалов, а также утеплителя.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования